Канада ввела новые санкции из-за войны в Украине: в списке — компании Группы Вагнера и банки Беларуси

Новости
Ліпецький механічний завод

Канада объявила о введении новых санкций по вине России в Украине. Под ограничительные меры попали 14 физических и 34 юридических лица из РФ и Белоруссии. В частности — девять белорусских банков и объекты безопасности, связанные с ППК «Вагнера».

Об этом сообщили в Офисе премьер-министра Канады Джастина Трюдо.

«С целью поддержки давления на российский режим премьер-министр Трюдо объявил о новых санкциях против 14 российских физических и 34 юридических лиц, причастных к войне России против Украины, в том числе нескольких, связанных с группой «Вагнер» и российским авиационным сектором» , – отмечают в офисе главы канадского правительства.

В частности, санкции вводятся против компании “Конкорд менеджмент и консалтинг”, которая принадлежит учредителю ПИК «Вагнер» Евгению Пригожину, Липецкого механического завода, авиакомпании «Волга-Днепр», научно-исследовательского предприятия «Сапфир» и других.

Также Канада ввела ограничительные меры против президента Татарстана Рустама Минниханова и его супруги, а также заместителя министра обороны России Николая Панкова. Все имущество и средства подсанкционных лиц на территории Канады замораживаются, а физическим лицам запрещается въезд в страну.

Также канадское правительство сообщает о применении санкционных ограничений против белорусских финансовых учреждений.

«Действия Республики Беларусь представляют серьезное нарушение международного мира и безопасности, которое привело или может привести к серьезному международному кризису», — говорится в сообщении.

Под санкциями оказались: Национальный банк Беларуси, «Беларусбанк», «Белагропромбанк», «БПС-Сбербанк», «Приорбанк», «Банк БелВЭБ», «Белгазпромбанк», «ВТБ-Банк» и «Статусбанк».

В целом с начала войны России против Украины Канада ввела санкции против более 2400 физических и юридических лиц из России, Беларуси и Украины. В частности, против оборонных и промышленных предприятий, а также российских олигархов и пропагандистов.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter