Военнослужащие Польши и США начинают обучение на танках Abrams у границы Украины

Новости
Abrams

В среду, 12 апреля, военнослужащие Польши и США начинают совместные учения на полигоне в городе Новая Демба, включающие тренировки на танках Abrams.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Польши.

Военные учения пройдут в юго-восточной Польше, менее чем в 150 км от украинской границы.

В учениях примут участие военные США на танках Abrams и БМП Bradley и солдаты польской 18-й механизированной дивизии. Польские военные будут использовать гаубицы Krab, транспортеры Rosomak, самоходные минометы Rak и зенитные комплексы Poprad.

«Обучение на полигоне в Новой Дембе является одним из элементов укрепления безопасности на восточном фланге НАТО», — говорится в сообщении польского оборонного ведомства.

За совместными учениями американских и польских военных будет наблюдать министр обороны Польши Мариуш Блащак.

В Минобороны напомнили, что в апреле 2022 года Блащак подписал контракт на закупку 250 танков M1A2 Abrams в современной версии SEPv3 для польской армии.

Польша также заказала 116 танков Abrams, которые до этого времени располагали армией США. Первые экземпляры этих танков в скором времени будут доставлены в польскую армию.

Министр обороны Алексей Резников вместе с командующим ДШВ ВСУ генерал-майором Максимом «Майком» Миргородским и десантниками показал новую бронетехнику от западных партнеров – танки Challenger 2 от Британии, бронетранспортеры Stryker и бронемашины MRAP Cougar от США и БМП Marder от Германии.

В Украину прибыли 18 танков Leopard 2 из Германии.

Ранее глава Минобороны Германии Писториус заявлял, что в марте Украина получит 21 танк Leopard 2 в модификации A6. По его словам, 18 танков отправят из Германии, еще три – из Португалии.

Как сообщалось, 25 января 2023 года правительство Германии официально объявило о поставках танков Leopard 2A6 Украине и дало согласие на реэкспорт этих танков из других стран.

Кроме танков Leopard 2A6, Германия передаст Украине 78 тягачей и 86 полуприцепов для перевозки тяжелой военной техники.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter