Германия предоставила Украине ЗРК Patriot

Новости
ЗРК Patriot вооруженных сил Германии. Фото: Минобороны ФРГ

Германия объявила о передаче Украине зенитно-ракетных комплексов Patriot и ракет к ним. Число ракет не называется.

Об этом сообщается на сайте правительства ФРГ.

Как сообщается, Германия передала Украине ЗРК Patriot с ракетами, количество которых не указано.

Кроме Patriot Украина также получила 16 грузовиков Zetros и два автомобиля для охраны границы.

5 января 2023 Германия обязалась передать Украине батарею ЗРК Patriot.

По информации Бундесвера, в начале февраля около 70 военнослужащих Вооруженных Сил Украины, прибывших в январе в Германию, начали обучение по использованию систем Patriot. Передача Украине зенитно-ракетных комплексов должна была состояться сразу после завершения учебного процесса.

Украинские военные учатся эксплуатировать ЗРК Patriot в Германии. Февраль 2023 года. Фото: bundeswehr.de

MIM-104 Patriot – американский зенитный ракетный комплекс, производимый группой американских компаний во главе с Raytheon. Комплекс создавали как универсальное средство противовоздушной обороны на средних и больших высотах для обеспечения противоракетной обороны на уровне армии США. ЗРК Patriot способен поражать воздушные цели на высоте до 24,2 км, а его дальность зависит от типа ракеты и составляет от 50 до 160 км. Наибольшая скорость цели, которую может эффективно перехватить ЗРК, составляет 1600 м/c.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter