В Украине за коллаборационизм будут судить четырех крымских предпринимателей: оказали услуги оккупантам на 9 млн рублей

Новости
"Рада міністрів Республіки Крим" Фото: Яндекс

Прокуратура Автономной Республики Крым направила в суд обвинительный акт против четырех предпринимателей временно оккупированного Крыма. Они обвинены в коллаборационизме за сотрудничество с российскими оккупантами.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК.

По материалам следствия, в 2022 году обвиняемые заключили контракты на поставку товаров и оказание услуг оккупационным учреждениям, финансируемым из государственного бюджета РФ. Среди них незаконно созданы: «администрации» городов Симферополя и Ялты, «Министерство экологии и природных ресурсов РК» и «структурные подразделения МВД РК».

В общей сложности предприниматели получили из российского госбюджета более 9 млн российских рублей (более 4 млн грн). Один из предпринимателей заключил контракты с 7 оккупационными учреждениями на общую сумму более 6 млн российских рублей (более 3 млн грн).

Прокуратура АРК не сообщает имена обвиняемых. По данным Центра журналистских расследований, обвиняются: Гафаров Энвер Мурадович, Остах Геннадий Викторович, Захаров Сергей Александрович, Утикас Сергей Юрьевич.

Согласно российскому реестру индивидуальных предпринимателей, Энвер Гафаров занимается оптовой торговлей компьютеров и программного обеспечения. По данным системы СБИС, основным заказчиком услуг Гафарова является Департамент труда и социальной защиты населения Севастополя. По данным ресурса Руспрофиль, Гафаров также заключил 7 соглашений с оккупационной «Администрацией Симферополя» на общую сумму 2,6 млн рублей, а также предоставлял товары или услуги «Аппарату Совета министров Крыма» и «Международному детскому центру «Артек».

Остах Геннадий Викторович является соучредителем и директором общества с ограниченной ответственностью «Наладочно-монтажное предприятие», специализирующееся на ремонте электрического оборудования. По данным ресурса Руспрофиль, основным заказчиком компании является оккупационное «Синистерство внутренних дел», с ним фирма заключила 3 контракта на общую сумму свыше 68 миллионов рублей. Также услуги компании заказывали Керченский металлургический завод (2 контракта более чем на 19 миллионов) и «Крымтеплокоммунэнерго» (4 контракта на 38,5 миллионов рублей).

Захаров Сергей Александрович является директором компании «Крыммедиаком», занимающейся деятельностью, связанной с использованием вычислительной техники и информационных технологий. По данным Руспрофиль, ключевым заказчиком услуг компании является Дирекция по строительству и эксплуатации объектов российской границы. С ними «Крыммедиаком» заключил два контракта почти на 5 миллионов рублей. Также фирма предоставляла услуги СИЗО-1 в Симферополе (1 договор на 1,5 млн. руб.) и управлению министерства чрезвычайных ситуаций в Крыму (1 контракт на 1 млн руб.).

Утикас Сергей Юрьевич является учредителем и директором общества с ограниченной ответственностью «Сервисно-ремонтное предприятие «Строй». Согласно российскому реестру юридических лиц, компания предоставляет услуги по ремонту компьютерного оборудования. По данным Руспрофиль, оккупационное «Министерство экологии и природных ресурсов» заключило с фирмой 6 сделок на общую сумму более 5 миллионов рублей. Также услуги компании Утикаса заказывала «Администрация Симферополя» (10 контрактов на 2,4 млн. рублей), главное управление Федеральной службы судебных приставов (9 контрактов на 1,6 млн. рублей) и другие.