Зеленский подписал закон, запрещающий географические названия, связанные с РФ

Новости
Смена табличек после переименования улицы Московская в Киеве на Емельяновича-Павленко Фото: kyiv.comments.ua

Президент Владимир Зеленский подписал принятый в марте Радой законопроект о внесении изменений в закон «О географических названиях», запрещающий предоставлять географическим объектам в Украине названия, пропагандирующие или символизирующие Россию или ее деятелей.

Об этом сообщается в карточке законопроекта №7293 на сайте Верховной Рады.

Как отмечается, 21 апреля Зеленский подписал законопроект №7253 «О внесении изменений в Закон Украины «О географических названиях» по деколонизации топонимии и упорядочению использования географических названий в населенных пунктах Украины».

В соответствии с законом изготовление, распространение и публичное использование символики российской имперской политики в Украине запрещаются. К символике российской имперской политики относятся, в частности:

  • памятники, посвященные лицам, которые занимали руководящие должности в органах власти и управления, политических организациях, партиях, вооруженных формированиях государственных образований России и участвовали или способствовали реализации российской имперской политики;
  • памятники, посвященные лицам, которые публично поддерживали, глорифицировали или оправдывали российскую имперскую политику, призывали к русификации или украинофобии;
  • названия географических объектов и объектов местной топонимии в честь вышеупомянутых лиц, или названия в честь российских городов и других географических, исторических и культурных объектов России;
  • флаги и гимны государственных образований России.

Во исполнение требований этого закона органы государственной власти и органы местного самоуправления должны изъять из публичного пространства памятники, посвященные лицам, причастным к реализации российской имперской политики, а также переименовать улицы, площади, парки, скверы, географические объекты, которые содержат символику российской имперской политики. Юридические лица, политические партии, другие объединения граждан, которые имеют в названии или уставных документах символику российской имперской политики должны в течение одного месяца со дня вступления в силу закона привести свои учредительные документы, наименование и/или символику в соответствие с настоящим Законом.

Кроме того, закон предусматривает, что географические объекты, которые имеют русифицированные названия (в частности, Южное, Северодонецк, Южноукраинск) должны привести свои названия в соответствие с украинским правописанием или вернуть историческое название.

Как пояснил в Facebook историк и депутат из фракции «Европейская солидарность» Владимир Вятрович, подписанный закон – это системный документ об освобождении нашей страны от маркеров «русского мира». Согласно закону, российская имперская политика признается преступной и осуждается, пропаганда этой политики и ее символики запрещается.

Он указал, что закон вступит в силу через три месяца после опубликования, после чего органы самоуправления и военные администрации должны за полгода освободить публичное пространство от символов «русского мира»: демонтировать памятники и памятные знаки, переименовать улицы и другие объекты. Кроме того, должны быть переименованы и населенные пункты, названия которых пропагандируют российскую имперскую политику, ее деятелей или пропагандистов.

«В Украине больше не будет названий и изображений, посвященных суворовым и кутузовым, пушкиным и булгаковым, российским городам и завоеваниям. Ценные памятники будут перенесены в музеи», — написал Вятрович.

Так же, согласно закону, должны быть переименованы населенные пункты, названия которых не соответствуют стандартам украинского языка (вроде Октябрьска или Южноукраинска).

«После вступлении закона в силу юридические лица будут иметь месяц, чтобы изъять символы российской имперской политики из своих названий, документов и символики. В течение трех месяцев российские символы должны исчезнуть и с товарных знаков», — пояснил нардеп.

Как сообщалось, 21 марта 2023 года Верховная Рада приняла изменения в закон «О географических названиях», которые запрещают присваивать географическим объектам Украины названия, пропагандирующие или символизирующие Российскую Федерацию.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter