ГУР покупает продукты почти вдвое дешевле, чем Минобороны – «Наші гроші»

Новости
Фото: ukrinform

С 24 апреля на Prozorro военные части начали публиковать данные о закупочных ценах на продукты, обмундирование и автозапчасти. Военная часть А1225, которая является частью обеспечения Главного управления разведки Минобороны Украины, обнародовала отчеты о закупках в 2022 году на 16 млн. гривен. Как оказалось, военная разведка покупает продукты зачастую вдвое дешевле Минобороны.

Об этом сообщает издание «Наші гроші», сравнившее закупочные цены.

Например, в ГУР купили рыбу минтай по 69 гривен за кг, тогда как у Министерства 120 гривен – это наименьшая цена по всем контрактам, в том числе и на поставку продовольствия военным, дислоцированным в далеком от линии фронта Киеве.

Военные разведчики закупили рис дешевле розничных цен магазинов – 26 грн за кг. А у Минобороны – от 59 грн. Морковь ГУР закупило по 12 гривен, у Минобороны самая дешевая морковь – по 28 гривен.

Также в распоряжении «Наших грошей» есть несколько контрактов Министерства обороны на поставку продовольствия, заключенных 9 августа 2022 года и 26 сентября 2022 года. У них у всех цены также выше, чем обнародованные ГУРом.

Например, замороженный минтай без головы – 94,50 грн. Рис круглый – по 51 грн за кг. Свекла – по 14 и 22,80 грн. Масло рафинированное – 65 и 78 грн. Лук – 14 и 22,50 грн.

«Что ж, ждем каких-либо публикаций от Минобороны, оно пока не обнародовало ни одного отчета. Например, будет очень интересно узнать, почем ведомство Резникова покупало и покупает во время вторжения ботинки с высокими берцами типа В. ГУР купило их по 2 044 грн», — пишут «Наші гроші».

Напомним:

  • 24 февраля 2023 года Верховная Рада проголосовала за законопроект №8381 о публичности безоружейных оборонных закупок Минобороны Украины.
  • 21 марта 2023 года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон. В то же время глава парламентского комитета по антикоррупционной политике Анастасия Радина указала, что остается работать еще одна «схема», позволяющая красть на закупках продовольствия для военных, и которую нужно искоренить.
  • С 23 апреля 2023 года в системе Prozorro стала доступна новая функция – отображение информации о безоружейных оборонных закупках. Теперь оборонные заказчики и воинские части начнут публиковать информацию о ценах за единицу в своих безоружейных закупках. Такую обязанность предусматривает новая редакция закона «Об оборонных закупках».