Елене Кулик, руководительнице Верхнерогачицкой больницы в Херсонской области, о которой писал ЦЖР, сообщили о подозрении в пособничестве государству-агрессору

Новости
Елена Кулик, коллаборанткаФото: Олег Батурін

СБУ 28 апреля сообщила о подозрении в пособничестве государству-агрессору 53-летней Елене Кулик, в.и. о. генерального директора КНП «Верхорогачицкая больница» Верхнерогачицкого поселкового совета Каховского района. Как ранее писал ЦЖР, она с первых дней оккупации перешла на сторону российских захватчиков и обещает подносить им патроны, однако продолжает оставаться законной руководительницей коммунального некоммерческого предприятия.

Сообщение о подозрении обнародовано на сайте Офиса генпрокурора Украины, передает Центр журналистских расследований.

В документе говорится, что 53-летняя Елена Кулик добровольно согласилась возглавить незаконно созданную оккупантами на базе больницы «Верхнерогачикскую центральную районную больницу». Ее руководителем Кулик назначил своим приказом от 16 августа 2022 тогдашний «министр здравоохранения Херсонской области», коллаборант Вадим Ильмиев.

«Елена Кулик намеренно организовала и лично выдавала заработную плату в рублях медицинскому персоналу, открыла расчетный счет заведения в подконтрольном России «Международному расчетному банку». В дальнейшем она осуществила регистрацию незаконно созданной «больницы» и передала ей имущество Верхнерогачицкой громады, которое учитывалось в КНП «Верхрогачицкая больница», — говорится в сообщении о подозрении.

Как сообщал ЦЖР, сама Елена Кулик не считает себя предательницей. «(Украинцы) выбрали свой путь, уходите, лизать американцам, быть католиками, а мы будем православными, любим русскую культуру, песни и язык. Ну, так получилось. Если потребуется, то будем россиянам подносить патроны. Мы жили и будем жить с «русским миром», – заявила она в комментариях в местном телеграм-канале.

По данным из единственного государственного реестра юридических лиц Украины Елена Кулик продолжает быть законной руководительницей КНП «Верхорогочицкая больница».

Елена Кулик – россиянка, уроженка Забайкальского края РФ. В 1999 году она переехала в Украину и впоследствии получила украинское гражданство, однако украинский язык так и не выучила. В Херсонской области она работала врачом-анестезиологом, а Верхнерогачицкую больницу возглавляла с 2012 по 2020 годы и с мая 2021 года.

Елене Кулик сообщено о подозрении в пособничестве государству-агрессору по ч. 1 ст. 111-2 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание лишением свободы сроком от 10 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Как сообщал ЦЖР, в январе 2023 года российские захватчики закрыли центральную городскую больницу Новой Каховки. Медицинским работникам они запретили выходить на работу и объявили, что теперь местных жителей будут обслуживать какие-то «мобильные бригады».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter