Оккупанты требуют от жителей Каховки в Херсонской области в течение месяца получить российские паспорта и угрожают им депортациями и арестами

Новости
Работа «мобильной бригады» по выдаче паспортов РФ на оккупированной Мелитопольщине. Фото: скрин из видео оккупационного тг-канала

Российские оккупанты усилили террор в Каховке на левобережной Херсонщине и требуют от местных жителей в течение месяца получить паспорт гражданина РФ. Тем, кто этого не сделает, угрожают депортациями и арестами. Также захватчики говорят, что Владимир Путин для них не указ и на все упоминания о недавно утвержденном им «порядке проживания в РФ для украинцев» реагируют с хохотом.

Центру журналистских расследований об этом рассказали жители временно оккупированной Каховки.

По их словам, российские захватчики стали более жестко вести себя на установленных на выезде из города блокпостах. Наибольшее раздражение у них вызывают украинские документы.

«Оккупанты предупреждают, чтобы все получили российские аусвайсы до 1 июня этого года. Наши друзья сказали им, что указ Путина позволяет брать российское гражданство в Херсонской области до 1 июля 2024 года. Но россияне отреагировали на это с хохотом и заявили, что никакие указы Путина здесь не действуют. И пригрозили: «Ждите ваших, а мы отправим вас к нашим», — рассказали ЦЖР жители Каховки.

Остальные источники ЦЖР в Каховке подтвердили эту информацию. По словам людей, россияне угрожают депортировать тех, кто не взял их паспорт и отправить «на подвал».

Как сообщал ЦЖР, президент РФ Владимир Путин утвердил «порядок проживания в РФ» для украинцев с временно оккупированных территорий Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей Украины. Этот порядок предусматривает «депортацию из России» граждан Украины, которые до 1 июля 2024 года откажутся приобретать российское гражданство.

Дмитрий Лубинец, уполномоченный ВР по правам человека, в эфире национального телемарафона заявил, что для сохранения собственной жизни украинцы с временно оккупированных территорий должны брать российский паспорт, или любым способом выезжать из оккупации. Вице-премьер Ирина Верещук призвала людей не брать эти паспорта и никак не сотрудничать с врагом.

Оккупанты усилили паспортный террор по всей оккупированной части Херсонщины. В последнее время они начали рвать украинские паспорта жителей Великолепетиского общества Каховского района и отказывать их владельцам в медицинской помощи. Всем, кто не подаст заявление на оформление российских документов, в течение 90 дней угрожают депортациями и конфискацией имущества.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter