ФСБ вывезла в неизвестном направлении гражданку Украины Ление Умерову, которую держали под арестом в Северной Осетии

Новости
Леніє Умерова. Фото: Азіз Умеров
Ление Умерова. Фото: Facebook Azeez Umerov

Сотрудники ФСБ вывезли в неизвестном направлении из изолятора временного содержания УМВД России по Владикавказу гражданку Украины Ление Умерову, которую российские силовики задержали в начале декабря 2022 года после пересечения грузино-российской границы, когда она окружным путем ехала из Киева в оккупированный Крым к отцу от онкологического заболевания.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа со ссылкой на брата Ление Азиза Умерова.

По его словам, родители Ление Умеровой не нашли дочь в ИВС, где ее должны содержать. Где именно находится девушка – непонятно.

«Сегодня родители пытались наведаться в изолятор, однако их не упустили, сообщив, что Ление там уже нет. Как оказалось, ее вместе с вещами забрали ФСБшники. На вопрос родителей о том, куда ее забрали, на каком основании, почему не сообщили, был дан краткий ответ: «это ФСБ – вышестоящий орган, они перед нами не отчитываются», — сказал Азиз Умеров.

Он также отметил, что в настоящее время место пребывания Ление родным неизвестно.

«В том, что ФСБшники придут за ней, никто не сомневался, потому что все эти пять месяцев они фальсифицировали уголовное дело в отношении Ление, но так и не смогли предъявить ни одного официального обвинения; вместо этого ее нагло выкрали без объяснения причин. Страна-террорист продолжает свою грязную игру и террор мирного населения. Все, кто участвовал в незаконных действиях в отношении Ление и других политзаключенных, обязательно понесут наказание», – добавил Азиз Умеров.

Как сообщалось, ранее ФСБ изъяла документы, удостоверяющие личность 25-летней гражданки Украины Ление Умеровой, которую удерживали в изоляторе временного содержания УМВД России по Владикавказу.

Напомним:

  • 4 декабря 2022 года российские силовики задержали после пересечения грузино-российской границы якобы за нарушение правил режимной зоны 25-летнюю Ление Умерову, которая ехала из Киева в оккупированный Крым из-за ухудшения состояния ее отца, страдающего от онкологического заболевания. До 16 марта Ление удерживали в Центре временного содержания иностранных граждан возле Владикавказа. Пригородный райсуд признал девушку виновной в «нарушении режима государственной границы» (ч.1 ст. 18 КоАП РФ) и оштрафовал ее на 2 тысячи рублей.
  • Ночью 16 марта 2023 года Умерову выпустили из центра содержания иностранцев. Однако ее схватили неизвестные, надели на голову пакет, привезли в незнакомый район Владикавказа и оставили там. Почти сразу Умерову задержал наряд полиции, который составил на нее протокол о неповиновении полицейским. Ленинский райсуд Владикавказа назначил ей 15 суток админареста.
  • Пока Умерова находилась в ИВС, на нее снова составили аналогичный протокол: якобы девушка отказалась отдавать свой телефон полицейским. 27 марта тот же суд снова назначил ей 15 суток ареста. Ление перевезли в ИВС города Беслан.
  • 9 апреля 2023 года на девушку снова составили протокол за неповиновение полицейским. 11 апреля Советский райсуд Владикавказа назначил ей 15 суток ареста.
  • 26 апреля 2023 года Советский райсуд Владикавказ в очередной раз признал Ление Умерову виновной в неподчинении сотрудникам полиции и назначил ей 15 суток админареста.