В российском плену находятся несколько сотен украинских женщин-военных — Координационный штаб

Новости
пленные украинские женщины-военные

В российском плену находятся несколько сотен женщин-военных. Украина требует их возвращения без каких-либо обменов, как предусмотрено Женевской конвенцией.

Об этом сообщили представители Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Богдан Охрименко и Виктория Цымбалюк, пишет Укринформ.

«Во вражеских казематах находится несколько сотен украинских женщин-военных. Координационный штаб и все органы государственной власти работают для того, чтобы как можно быстрее добиться их возвращения», — сказал Охрименко.

Цымбалюк добавила, что Украина, со своей стороны, соблюдает нормы Женевской конвенции, которые предусматривают не содержание в плену женщин-военных, и также требует этого от РФ.

«Украина придерживается Женевской конвенции. Попавшие в плен российские военные женщины были репатриированы. Этого мы требуем и от российской стороны: вернуть женщин-пленных без условий и обменов», — отметила она.

По словам Цымбалюк, в отличие от женщин-военных, точное количество находящихся в РФ украинских женщин-гражданских неизвестно. В то же время, органы власти работают над тем, чтобы выяснить это и добиться возвращения их домой. Промежуточным результатом в Координационном штабе считают возвращение более 300 украинских детей.

Со вторника, 2 мая, данные о пропавших без вести будут вноситься в Единый реестр пропавших без вести, который разработало Министерство внутренних дел вместе с уполномоченным по пропавшим без вести и другим ведомствам.

В Украине по состоянию на апрель 2023 года пропавшими без вести числятся около семи тысяч военнослужащих.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter