Минсоцполитики рассматривает возможность уменьшить количество получателей выплат ВПЛ

Новости
выплаты ВПО

В Украине могут пересмотреть перечень категорий, получающих пособие на проживание внутри перемещенным лицам. Минсоцполитики рассматривает возможность выплачивать пособие только за определенный период после выезда с оккупированной территории или зоны боевых действий, или сделать выплаты адресными — исключительно социально незащищенным лицам.

Об этом сообщила министерша социальной политики Оксана Жолнович в эфире «Украинского радио».

Чиновница сообщила, что в госбюджете было запланировано 53 миллиарда гривен на выплаты пособия на проживание ВПЛ, которая составляет 3 тысячи гривен для лиц с инвалидностью и детей, 2 тысячи гривен – для всех остальных.

Но этой суммы может не хватить до конца года, поскольку люди продолжают выезжать с оккупированных территорий или зоны боевых действий.

Поэтому Минсоцполитики рассматривает варианты, как снизить количество получателей этой помощи.

“Мы задумываемся над форматом, потому что есть люди, которые уже целый год получают такую помощь. Возможно, им нужно помочь интегрироваться в общину, найти работу, поддержать их, чтобы вывести в экономическую самостоятельность, — заявила министр.

По ее словам, выплаты должны быть адресными, направленными в первую очередь на только переместившихся людей или на социально незащищенных лиц, например людей с инвалидностью.

Логично смотреть уже с учетом адресности, потому что сегодня мы просто платим всем и не проверяем. А может, человек работает, а может он вообще работал, все же через год, если ты работал, то ты уже какую-то подушку стабильности себе обеспечил”, — считает Жолнович.

  • Ранее премьер-министр Денис Шмигаль заявил, что в 2023 году выплаты ВПЛ автоматически продолжаются.
    В апреле-мае 2023 вынужденно перемещенные лица в отдельных регионах Украины получают выплаты пособия на проживание ВПЛ с задержкой.