РФ считает крылатые ракеты ключевым оружием против контрнаступления ВСУ – разведка Британии

Новости
Калибр
Пуск крылатых ракет «Калибр» по территории Украины с ракетного корабля РФ, Черное море Фото: mil.ru

Британская разведка указывает, что Россия рассматривает крылатые ракеты как ключевой потенциал для нанесения ударов вглубь Украины, чтобы сорвать ожидаемое контрнаступление ВСУ.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает Минобороны Великобритании.

Как отмечается, в ночь на 9 мая корабли Черноморского флота РФ запустили по Украине восемь крылатых ракет «Калибр» (по квалификации НАТО – SS-N-30a SAGARIS). С 9 марта 2023 года это было лишь второе применение этих ракет российским флотом.

«До марта 2023 года Военно-Морской флот России неоднократно запускал SAGARIS. Россия, вероятно, временно приостановила использование этого оружия, потому что хотела восстановить свои резервные запасы. В краткосрочной перспективе Россия, вероятно, рассматривает крылатые ракеты как ключевую способность нанести удар вглубь Украины, чтобы сорвать ожидаемое украинское контрнаступление», — говорится в обзоре.

В британской разведке подчеркивают, что в более стратегическом плане Россия также рассматривает «Калибры» и другие крылатые ракеты как играющие важную роль в любом гипотетическом конфликте с НАТО.

«Как использовать это дефицитное и дорогостоящее оружие – одна из многочисленных дилемм, с которым сталкивается российское командование, поскольку война в Украине продолжается гораздо дольше, чем они первоначально планировали», – говорится в обзоре.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter