Шольц официально объявил о рекордном пакете военной помощи от Германии для Украины на 2,7 млрд евро

Новости
Шольц

Канцлер Германии Олаф Шольц официально объявил о новом пакете военной помощи Украине на общую сумму 2,7 млрд. евро.

Об этом он сказал на совместном брифинге во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Германию.

«Я повторял часто и повторю сегодня: мы будем поддерживать вас столько, сколько это будет вам нужно», – сказал Шольц.

Он заявил, что Германия с начала полномасштабной войны предоставила Украине помощь на общую сумму 17 млрд. евро.

В эту сумму входит, в частности, современное вооружение, такое как танки Leopard 2A6, боевые машины Marder, системы противовоздушной обороны IRIS-T и Patriot, гаубицы и т.д.

«Мы не сбавляем оборот. Как только мы приняли решение о новом пакете на 2,7 млрд евро. Вооруженные Силы Украины получат от нас «Леопарды», бронетранспортеры, системы IRIS-T», – сказал Шольц.

Он добавил, что ни одна страна мира не имеет права нападать на другую, поэтому виновники преступления агрессии против Украины должны за это ответить.

По информации Spiegel, в крупнейший пакет военной помощи войдут 20 боевых машин пехоты Marder, 30 танков Leopard 1, 18 колесных гаубиц, 12 пусковых установок системы противовоздушной обороны IRIS-T и сотни управляемых ракет к ним.

Кроме того, Германия передаст 100 бронемашин для транспортировки войск на фронт и более 100 машин логистической поддержки.

Зеленский во время своего выступления поблагодарил Шольца и пошутил, что по объему помощи Германия – на втором месте после США, а Украина попытается вывести ее на первое.

Правительство Германии сформировало самый большой с начала войны пакет военной помощи для поддержки Украины на сумму около 2,7 млрд евро. Он будет предоставлен в течение ближайших недель и месяцев.

Как сообщалось, в конце апреля 2023 года Германия передала Украине вторую систему противовоздушной обороны IRIS-T. Также были переданы еще восемь грузовиков Zetros (в общей сложности их передано уже 84) и два грузовика 8х6 с восемью раскатными контейнерами.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter