РФ сосредоточила около 152 тысяч военных на оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей – ГУР

Новости
войска рф

Россияне сосредоточили на оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей около 152 тысяч личного состава. Они готовятся к обороне.

Об этом в комментарии РБК-Украина заявил представитель ГУР МО Андрей Черняк.

«Мы не фиксируем сейчас ни одного отвода войск ни в Запорожской, ни в Херсонской областях. Да, есть определенное движение – что-то они вывозят, кого-то эвакуируют, что-то пытаются украсть, но реального отвода боевых подразделений мы не видим. Например, Энергодар – они оттуда не уходят, но оттуда вывозят все, что могут украсть, вывезти и забрать: автомобили, оборудование из больниц. Они четко отдают себе отчет, что там будут боевые действия», — пояснил он.

По словам Черняка, россияне на оккупированной части Запорожской области готовятся к обороне, усиливают свои укрепления и строят новые.

«Противник понимает, что сил для каких-то активных наступательных действий у них уже совсем не осталось. Единственная задача, которая перед ними стоит — это содержание тех позиций, которые у них сейчас есть. О каком-то дальнейшем наступлении речь уже совершенно не идет», — сказал он. представитель ГУР МО.

Как отметил Черняк, это можно видеть даже на примере заявления Пескова, недавно сказавшего, что они якобы не ведут войну. И это месседж, который уже распространяется как среди российской пропаганды, так и среди их войск.

«На оккупированной части Херсона мы наблюдаем такие же процессы. Личный состав там остается. Они будут обороняться, они строят там оборонные сооружения», — добавил он.

В целом, по словам Черняка, на оккупированных территориях этих двух областей россияне сосредоточили около 152 тысяч личного состава.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter