СБУ разоблачила блогеров и заблокировала веб-камеры, которые фиксировали работу ПВО во время удара РФ по Киеву

Новости
Фото: ssu.gov.ua

СБУ разоблачила шестерых блогеров, незаконно распространявших информацию о работе сил ПВО во время массированной атаки РФ на Киев 16 мая. Кроме того, киберспециалисты спецслужбы заблокировали работу онлайн камер, которые в автоматическом режиме фиксировали работу систем украинской противовоздушной обороны и находятся на балансе нескольких столичных коммерческих структур.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Как отмечается, СБУ установила личности шести жителей столицы, которые незаконно распространяли информацию о работе сил ПВО во время массированной атаки РФ на Киев.

«В ночь на 16 мая они провели несанкционированную фото- и видеосъемку работы украинской противовоздушной обороны и разместили соответствующие материалы в соцсетях. Среди прочего фигуранты зафиксировали результаты поражения российских крылатых и баллистических ракет. Тем самым они могли раскрыть местоположение и специфику работы отечественного ПВО. В считанные минуты эти видео «подхватили» многочисленные Телеграмм-каналы и российские пропагандистские паблики. Среди них – интернет-ресурсы, подконтрольные спецслужбам страны-агрессора», — говорится в сообщении.

В ходе неотложных следственных действий по местам фактического проживания фигурантов изъяты мобильные телефоны и компьютерная техника, которые они использовали для распространения запрещенного контента.

По этим фактам следователи СБУ зарегистрировали уголовное производство по ч.2 ст.114-2 УК Украины (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении или размещении Вооруженных Сил Украины или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного положения). Злоумышленникам грозит до 8 лет лишения свободы.

Кроме того, киберспециалисты СБУ заблокировали работу онлайн-камер, которые в автоматическом режиме фиксировали работу украинской противовоздушной обороны. По данным следствия, обнаруженные видеокамеры находятся на балансе нескольких столичных коммерческих структур.

«При этом доступ к отснятым файлам был открыт для широкого круга «пользователей», выложивших видео ночной атаки на Киев в общем доступе в Ютуб. Получившуюся таким образом информацию оккупанты могли использовать для корректировки повторных воздушных ударов по столице Украины», — рассказали в спецслужбе.

Служба безопасности напомнила о запрете снимать и обнародовать видео- и фотоматериалы о деятельности Сил обороны, а также о последствиях вражеских обстрелов.

«Публикация таких фото- и видеоматериалов в сети «Интернет» расценивается как корректировка вражеского огня и является наказуемым преступлением в соответствии с законом», — подчеркнули в СБУ.

Как сообщалось, в ночь на 16 мая российские войска совершили исключительную по своей плотности воздушную атаку ракетами и БПЛА на Киев. Все вражеские цели в воздушном пространстве столицы были обнаружены и уничтожены.

Силы и средства ПВО уничтожили все шесть аэробалистических ракет Х-47М2 «Кинжал», девять крылатых ракет «Калибр» и три ракеты наземного базирования, которыми войска РФ ночью 16 мая атаковали Украину. Также были сбиты все ударные дроны типа Shahed-136/131.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter