В Украине и Турции начались траурные мероприятия ко Дню памяти жертв геноцида крымских татар

Новости

В Украине и Турции 17 мая начались траурные мероприятия ко Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, посвященные 79-й годовщине незаконной депортации преступным советским режимом крымских татар с их исторической Родины — Крыма.

В 17:00 началось духовное мероприятие «Помним, боремся, победим», организованное Духовным управлением мусульман Крыма.

В совместном молебне (дуа), посвященном памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, вместе Муфтием Крыма Айдером Рустемовым принимают участие Муфтий Румынии Мурат Юсуф и Муфтий Литвы Ромас Якубаускас.

Молебен транслируется на официальном Ютуб-канале Духовного управления мусульман Крыма.

Кроме того, 17 мая в столице Турции Анкаре в мечети Хаджи Байрам также запланирован молебен. В «Украинском парке» в Анкаре Ассоциация крымскотатарских общин проведет пресс-конференцию и мемориальные мероприятия.

Как сообщил на пресс-конференции в Укринформе глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, основные мероприятия ко Дню памяти жертв геноцида крымских татар традиционно в Украине и мире состоятся 18 мая.

В 12:00 на железнодорожном вокзале в Киеве состоится мемориальное мероприятие «Помним историю – возвращаем территорию». Его организаторы – офис омбудсмена Украины, Меджлис крымскотатарского народа, общественные организации «Крым.SOS» и Центр прав человека Zmina.

В г. Вишневое на Киевщине состоится мемориальное мероприятие с участием руководства Киевской ОГА, городского головы Вишневой территориальной общины, представителей Меджлиса. Во время мероприятия, в частности, будут транслировать фильм «Хайтарма».

В Луцке в 11:00 состоится церемония возложения цветов к памятнику жертвам политических репрессий, в 13:00 пройдет мероприятие-реквием в Волынской областной библиотеке для юношества.

В Одессе ко Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа запланированы мемориальные мероприятия в Одесской городской библиотеке и кинотеатре «Планета».

Во Львове в музее тоталитарных режимов состоится урок памяти, также в городе запланирован молебен по поводу годовщины геноцида. Некоторые мероприятия готовятся в Николаеве и других регионах Украины.

Глава Меджлиса отметил, что Министерство иностранных дел Украины направило директивы всем дипломатическим представительствам Украины за границей, чтобы 18 мая рядом с государственным флагом Украины подняли крымскотатарский национальный флаг.

В Турции ряд тематических мероприятий пройдет в городах Эскишехир и Стамбул.

В столице Чехии Праге состоится мемориальное мероприятие в Доме национальных меньшинств.

Тематические мероприятия с участием крымскотатарской и украинской общин также пройдут в Польше. 18 мая в Варшаве покажут фильм «Хайтарма», пройдут дискуссии. 19 мая покажут фильм «Мирный-21», пройдет встреча с творческим коллективом во главе с режиссером Ахтемом Сеитаблаевым.

В Берлине (Германия) 18 мая крымскотатарская и украинская общины проведут массовый митинг у Бранденбургских ворот; в Литве в этот день запланировано совместное шествие украинских и крымскотатарских общин, а в Канаде крымскотатарская община будет проводить мероприятия в парламенте.

Напомним:

  • Ежегодно 18 мая в Украине традиционно проходят мемориальные мероприятия, посвященные памяти жертв депортации крымскотатарского народа. В этот день вспоминают трагические события 1944 года, когда коренной народ Крым — крымских татар — выслали за пределы полуострова в Среднюю Азию и отдаленные районы России. Всего было депортировано более 180 тысяч человек. В дороге и в первые годы в местах депортации от голода и болезней погибли 46% крымских татар.
  • В Крыму ежегодно по случаю годовщины Дня депортации проходили массовые мероприятия, в том числе траурный митинг в центре крымской столицы. Но после оккупации полуострова россией в марте 2014 года, проведение подобных акций в центре Симферополя запретили. Не проводятся траурные митинги и в населенных пунктах полуострова.