Немецкий концерн Rheinmetall планирует совместно с Укроборонпромом производить в Украине БТР Fuchs

Новости
Бронетранспортер Fuchs 2. Фото: rheinmetall.com

Известный немецкий концерн Rheinmetall планирует вместе с госконцерном «Укроборонпром» производить в Украине бронетранспортеры Fuchs («Лиса») на созданном в мае совместном предприятии, которое должно начать работу уже в июле.

Об этом сообщил президент Rheinmetall Армин Паппергер в интервью изданию Bild.

«Мы начнем там с технического обслуживания и ремонта транспортных средств экстренной помощи и хотим поскорее изготовить бронированные транспортные средства, например, бронированные транспортные машины Fuchs», – сказал Паппергер.

По его словам, Украину интересуют также боевые танки современных модификаций.

«Украина также заинтересована в современном боевом танке Panther и боевой машине пехоты Lynx. Однако первым шагом является обеспечение острых потребностей страны в оборонной борьбе», — отметил президент Rheinmetall.

Армин Паппергер, президент Rheinmetall. Фото: Julian Stratenschulte/dpa

На вопрос, не боится ли он открывать производство в Украине, учитывая ракетные удары России, он ответил: «У Украины есть эффективные средства защиты от нападений на чувствительные цели, главным образом благодаря западной помощи. Электростанции и другие промышленные предприятия тоже работают и в случае повреждения немедленно ремонтируются».

Паппергер также отметил, что летом начнется производство боеприпасов для зенитных самоходных установок Gepard, которые Германия передала Украине. В настоящее время на заводе в Унтерлюсе в Нижней Саксонии вводится в эксплуатацию новая линия по производству.

Бронетранспортер Fuchs с колесной формулой 6×6 сначала был разработан компанией Daimler-Benz, но затем был доработан концерном Rheinmetall. БТР Fuchs был вторым колесным бронированным автомобилем, поступившим на вооружение Бундесвера, и его можно было использовать для решения задач, включая транспортировку войск, как инженерный транспорт, для биологической и химической разведки и радиоэлектронной борьбы. Дальнейшее развитие конструкции повлекло за собой создание БТР Fuchs 2, впервые показанного в 2001 году.

В мае 2023 года государственный концерн «Укроборонпром» и немецкая компания Rheinmetall заключили договор о стратегическом партнерстве путем создания совместного предприятия. Согласно документу, основой и первым шагом для сотрудничества является техническое обслуживание и ремонт бронированной техники, переданной Украине. В дальнейшем партнеры намерены совместно производить продукцию Rheinmetall в Украине, а также совместно разрабатывать перспективные образцы вооружения и военной техники на базе нового совместного предприятия с участием украинских и немецких специалистов.

Начало работы совместного предприятия намечено на середину июля 2023 года.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter