Несмотря на обещания властей до конца недели запустить отопление в перинатальной женской консультации (Центр охраны материнства и детства), сегодня батареи там остаются ледяными. А из-за похолодания в Крыму удерживать в помещении температуру становится все сложней.
Как рассказали сайту «Крым.Комментарии» медики, чтобы беременные не мерзли во время осмотров, в кабинетах установили обогреватели. Однако из-за нагрузки на сеть 5-6 раз в день в помещении отключается электричество.
«Да, в кабинетах установили обогреватели. Но коридоры же ими не обогреешь, там очень холодно! А в туалетах? Там вообще невозможно находиться! Бесконечно отключается электричество, а у нас очень дорогостоящее оборудование. Представьте, женщина проходит УЗИ, свет отключается, ее просят одеться, потом снова включается, врач ждет, пока система перезагрузится и проводит исследование повторно», — возмущаются медики.
По их словам, из-за похолодания удерживать в помещении температуру, заявленную Минздравом – 19-21 градус, уже нереально.
Как сообщалось, в Симферополе до сих пор не запустили отопление в перинатальной женской консультации. По словам заведующей перинатальной консультации Ирины Дубининой, причина отсутствия отопления заключается в том, что фирма «Консоль», которая обещала до конца октября запустить автономную котельную, не уложилась в указанные сроки.
При этом крымский Минздрав опубликовал на своем сайте официальное сообщение о том, что ситуация в консультации находится под их контролем. «В перинатальной женской консультации городского клинического родильного дома №2 г. Симферополя поддерживается температурный режим на уровне 19-21 градусов, соответствующий санитарным нормам. Обогрев кабинетов происходит с помощью нагревательных приборов (электрообогревателей и климатических систем)», — говорится в сообщении министерства.
В Минздраве также заверили, что «жалоб со стороны коллектива перинатальной женской консультации в Министерство здравоохранения АРК не поступало».
Источник: «Крым.Комментарии»