В Японском море с теплохода смыло 52 автомобиля

Новости

В Японском море во время шторма с палубы грузового теплохода смыло более 50 автомобилей. Крупную партию машин везли из Японии во Владивосток, передают Вести.ру.

Изрядно потрепанное судно сейчас ошвартовано у 51-го причала порта Владивосток. Шторм повредил оба борта теплохода «Астонгейт» — сорваны леерные ограждения. Судно, перевозившее из Японии в Россию автомобили, оказалось в центре стихии. Восьмиметровые волны накрывали корабль и буквально смывали за борт все, что находилось на палубе.

«Шестьдесят четыре автомобиля были закреплены на крышках трюмов, что вполне допустимо правилами перевозки. Остальные — в трюмах. Из 64 автомобилей на верхней палубе смыло 52. Осталось 12. Они в поврежденном состоянии. На момент нашего прихода находилось 47 автомашин», — поясняет капитан морского порта Владивосток ФГУ «Администрация морских портов Приморского края», доктор транспорта Александр Кувшинов.

По словам руководства морского порта Владивосток, 18 членов экипажа выжили чудом. Повезло, что людей не оказалось на палубе. Все машины были куплены на аукционе и предназначались для продажи не только на Дальнем Востоке, но и по всей России. Кто теперь будет возмещать ущерб, решит суд. По закону девятибалльный шторм является форс-мажором, и перевозчик ответственности не несет.

 Источник: Вести.ру