В Крыму планируют реконструировать 40 объектов образования и 28 учреждений здравоохранения

Новости

В Крыму в этом году запланированы работы по строительству и реконструкции 40 объектов сферы образования, 28-ми учреждений здравоохранения, а также 20-ти сельских клубов и 4-х котельных. Об этом сообщалось на заседании коллегии Республиканского комитета Крыма по строительству и архитектуре, сообщает главное управление информационной политики Совета министров АРК .

Глава рескомитета Андрей Ляшевский сообщил, что в текущем году будет продолжена работа по ремонту объектов социальной инфраструктуры, жилых домов, дорог и сетей водоснабжения. Планируется благоустроить парковые зоны в Симферополе, Судаке и Красноперекопске, а также завершить работу по инженерной защите 8,2 га территории Ливадийского дворцово-паркового комплекса. Также запланировано приобрести 27 троллейбусов.

Кроме того, в текущем году будет продолжена реализация программы «Доступное жилье» и «Собственный дом».

Подводя итоги работы комитета в 2011 году, Андрей Ляшевский сообщил, что по плану капитальных вложений профинансировано 906,1 млн грн. За счет этих средств, в том числе, выполнен капитальный ремонт дорог Алушты, Евпатории, Красноперекопска, Судака, Феодосии, Джанкоя, Керчи, Ялты и Симферополя, а также Черноморского района. Введена в эксплуатацию газораспределительная станция и 156,4 км газопровода в Ленинском, Раздольненском и Советском районах. Реконструировано 10,3 км водоводов.

Проведена работа по проектированию реконструкции 12 объектов общереспубликанского значения на сумму более 8 млн грн: в том числе, строительство дошкольного учреждения на 260 мест в микрорайоне Белое-2, капитальный ремонт зданий и благоустройство территории Крымского республиканского учреждения «Университетская клиника», реконструкция привокзальной площади и строительство пригородного вокзала в Симферополе, реконструкция киноконцертного комплекса «Юбилейный» в Ялте и т.д.

Разработана схема строительства инженерной защиты территорий Крыма от оползневых и абразионных процессов, проведена инвентаризация градостроительной документации населенных пунктов автономии.

Подводя итоги работы комитета, Андрей Ляшевский отметил, что в 2011 году объем выполненных строительных работ в автономии в целом составил 2 млрд 218 млн грн.