Взлом серверов «правительства Крыма»: ГУР получило очередные доказательства похищения оккупантами украинских детей из ВОТ

Крым
Депортация украинских детей российскими оккупантами. Фото: Reuters

Специалисты военной разведки в ходе кибероперации взломали серверы так называемого «правительства Крыма» и получили новые доказательства похищения россиянами тысяч украинских детей с временно оккупированных территорий Украины. Эта информация позволит найти и вернуть их домой и наказать причастных к этому военному преступлению.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Как отмечается, в рамках масштабной кибероперации разведчики получили доступ к серверам так называемого «правительства Республики Крым».

На этих ресурсах хранилась документация, подтверждающая насильственное перемещение детей с временно оккупированных территорий Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей Украины.

В частности, специалисты ГУР получили доступ к нескольким тысячам списков вывезенных детей, характеристикам на похищенных детей, оставшихся без попечения, незаконным решениям о назначении перевезенным детям-сиротам новых опекунов из числа граждан РФ, адресам новых мест проживания и расселению похищенных украинских детей.

«Тысячи файлов с бесценной для правосудия информацией об одном из крупнейших военных преступлений РФ – похищении украинских детей – уже переданы в правоохранительные органы. Они будут проанализированы и приобщены к уголовным производствам. Полученная информация позволит найти и вернуть на родную землю похищенных детей, а также наказать причастных к этому преступлению», – сказал представитель ГУР МОУ Андрей Юсов.

Напомним: