СБУ задержала в Киеве коллаборантку Светлану Турлакову, внедрявшую «образовательные стандарты» РФ в Крыму

Крым

Контрразведка Службы безопасности задержала в Киеве еще одну коллаборантку. Ею оказалась руководительница захваченной школы в оккупированной Ялте, которая вводила в этом заведении «образовательные стандарты» РФ. По информации Центра журналистских расследований, это Турлакова Светлана Николаевна – директор СШ №14 (ранее – УПК Радуга).

Как сообщает СБУ, кроме этого, «злоумышленница навязывала ученикам и их родителям кремлевскую пропаганду, в том числе героизировала рашистов и оправдывала их преступления против Украины».

«Сотрудники СБУ задержали фигурантку, когда она прибыла в столицу нашего государства, чтобы навестить родственников.

Как установило расследование, фигурантка въехала в Украину через третьи страны и вскоре по такому же маршруту планировала вернуться в Крым для продолжения работы на оккупационную администрацию России.

По материалам дела, коллаборант пошла на сотрудничество с врагом еще в 2014 году после захвата украинского полуострова. Тогда женщина была директором одного из общеобразовательных учебных заведений в Ялте и фактически сразу поддержала рашистов.

За это оккупанты поручили ей руководить местной школой, чтобы «переформатировать» учебно-воспитательный процесс по «стандартам» кремля.

Для этого фигурантка регулярно проводила агитационно-массовые мероприятия, во время которых навязывала школьникам и их родителям тезисы московской пропаганды.

На так называемых «линейках» коллаборантка популяризировала кремлевский режим и выступала за его распространение», – говорится в сообщении.

Задержание фигурантки произошло в арендованной квартире в Киеве. При обыске у нее обнаружены российские паспорта и смартфоны с поличным сотрудничества с врагом.

Следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по ч. 3 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность).

Злоумышленница находится под стражей, ей грозит тюремное заключение.

Комплексные мероприятия проводились совместно со следователями СБУ в АР Крым при процессуальном руководстве Прокуратуры АР Крым и города Севастополя.

  • Журналисты «Следствие.Инфо» нашли в Киеве подпольную школу при монастыре Украинской православной церкви Московского патриархата. В ней детям преподают по советским учебникам и обучают их русскому языку.