Президент Владимир Зеленский провел переговоры с Киром Стармером, Эммануэлем Макроном и Фридрихом Мерцом по обеспечению эффективных гарантий безопасности для Украины.
Об этом сообщил глава Украинского государства.
«Гарантировать реальную безопасность — это всегда общий вызов и совместная работа», — подчеркнул он.
Зеленский поблагодарил иностранных лидеров за поддержку.
В резиденции Премьер-министра Великобритании Кира Стармера начались переговоры за участие Президента Украины Владимира Зеленского, Президента Франции Эммануэля Макрона и Канцлера Германии Фридриха Мерца.
Главной темой переговоров были дипломатические усилия, которые сосредоточены вокруг предложенного США мирного плана и потенциальных «камней преткновения».
Вопрос гарантий безопасности для Украины является одним из главных приоритетов сегодняшней повестки дня.
«У нас будет вчетверо возможность обсудить разные вопросы мирного плана, сделать это приватно и достичь прогресса. Важно помнить, что этот конфликт длится почти четыре года, что Россия является агрессором, и поэтому, если должно быть прекращение огня, оно должно быть справедливым – потому что Украина понесла большие потери и заплатила очень высокую цену за войну, которая не являлась ее инициативой. Оно (прекращение огня – ред.) также должно быть длительным, потому что мы знаем, что Путин не уважает соглашения, не имеющие четких гарантий безопасности, поэтому именно на этом мы сосредоточимся», — сказал глава британского правительства перед началом встречи.
Зеленский в комментарии Bloomberg news высказался по поводу «мирного плана» после того, как Трамп заявил, что он «немного разочарован тем, что президент Зеленский еще не прочитал предложение».
Зеленский заявил, что элементы плана США нуждаются в дальнейшем обсуждении ряда «чувствительных вопросов», включая гарантии безопасности для пострадавшей от войны страны и контроль над восточными регионами,
Президент отметил, что на переговорах еще не достигли согласия по Донбассу. «Есть видение США, России и Украины, и у нас нет единого мнения по Донбассу», – сказал Зеленский.
По его словам, Киев настаивает на отдельном соглашении о гарантиях безопасности от западных союзников, прежде всего от США.
- Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Лондон в понедельник, 8 декабря.
