Премьер Британии Кир Стармер, президент Франции Эммануэль Макрон и президент Владимир Зеленский подписали декларацию о намерениях развертывания войск в Украине в случае заключения мирного соглашения.
Заявление обнародовала пресс-служба британского премьера.
Это право на намерение развернуть войска в Украине в случае заключения мирного соглашения.
“Это важная часть нашего несгибаемого обязательства поддерживать Украину в долгосрочной перспективе”, – говорится в тексте декларации.
“Многонациональные силы для Украины” будут действовать как силы безопасности, подкрепляющие гарантии безопасности и способность Украины вернуться к миру и стабильности, поддерживая восстановление собственных сил Украины.
Подписание декларации открывает путь к созданию правовой базы для деятельности французских и британских сил на территории Украины, обеспечению безопасности воздушного и морского пространства Украины и созданию вооруженных сил, пригодных для будущего.
“В ходе сегодняшних обсуждений мы также подробнее рассмотрели механизмы развертывания сил на местах. Кроме наших планов по созданию координационного центра, после прекращения огня Великобритания и Франция также создадут “военные хабы” по всей Украине, чтобы обеспечить развертывание и строительство защищенных объектов для хранения оружия и военного оборудования”.
В проекте декларации встречи “коалиции решительных” также говорится, что США должны взять на себя обязательство поддержать европейские силы “коалиции” в случае нападения на Украину.
На базе оперативного штаба “коалиции решительных” в Париже будет создан специальный координационный центр в формате “США – Украина – коалиция решительных”, отвечающий за гарантии безопасности Украины от западных союзников.
- Украина вместе с партнерами из Коалиции желающих во время встречи в Париже 6 января по приглашению президента Франции Эммануэля Макрона финализовала документ по гарантиям безопасности, который станет основой для дальнейших переговоров с президентом США Дональдом Трампом.
