Национальная полиция Украины открыла уголовные производства по факту угона граждан Украины и служебных автомобилей АО «Ощадбанк» на территории Венгрии. Тем временем венгерская сторона до сих пор не допустила консулов Украины к удерживаемым в заложниках семи сотрудникам Ощадбанка.
Об этом сообщают Департамент коммуникации Нацполиции и спикер МИД Георгий Тихий.
«Сведения о происшествии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ст. 146 Уголовного кодекса Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ст. 147 Уголовного кодекса Украины (захват заложников)», — сообщает Департамент коммуникации НПУ.
Как отмечается, полицейские Департамента международного полицейского сотрудничества НПУ официальными каналами обратились к сотрудникам Европола, налогово-таможенной службе Венгрии и полиции и осуществляют координацию действий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия.
Продолжаются следственные действия.
Как сообщил журналистам спикер Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий, венгерская сторона до сих пор не допускает консулов Украины к удерживаемым в заложниках семи сотрудников Ощадбанка и не освобождает их.
«По состоянию на данный момент, кроме публичных заявлений, реальных шагов по доступу консулов или освобождению граждан Украины венгерская сторона не предприняла. Продолжаем требовать их немедленного увольнения и доступа консулов», – отметил дипломат.
По его словам, посол Украины Федор Шандор и консулы находятся непосредственно там, где содержат украинцев, требуя доступа, уже более полутора часов.
Тем временем правительство Венгрии опубликовало видео «операции «Украинский золотой конвой», в ходе которого Национальная налоговая и таможенная администрация захватила семерых граждан Украины и два бронированных автомобиля инкассации Ощадбанка на остановке на автомагистрали М0.
Также были опубликованы снимки изъятых средств украинского государственного банка.
Видео пресс-служба венгерского правительства подписала как «антитеррористическую операцию».
Издание Index со ссылкой на источники пишет, что венгерские службы были удивлены, обнаружив в автомобилях большую сумму наличных денег.
Напомним:
- 5 марта 2026 года два автомобиля инкассаторской службы Ощадбанка были задержаны представителями правоохранительных органов Венгрии. Инкассаторские бригады из семи сотрудников осуществляли очередную перевозку значительного объема иностранной валюты и банковских металлов в соответствии с международным контрактом между Raiffeisen Bank International AG (Австрия) и АО «ОЩАДБАНК». Груз был оформлен согласно международным правилам перевозок и действующим Европейским таможенным процедурам. Глава МИД Украины Андрей Сибига назвал действия Венгрии «государственным терроризмом и рэкетом». Украина направила официальную ноту с требованием немедленно уволить украинских граждан.



