Кабинет министров Украины закрепил за Меджлисом правовой статус представительного органа крымскотатарского народа.
Соответствующее распоряжение №303-р от 3 апреля 2026 обнародовано на правительственном портале.
«Закрепить за Меджлисом крымскотатарского народа правовой статус представительного органа крымскотатарского народа», — говорится в документе.
Распоряжение обязывает органы исполнительной власти принимать акты и решения по вопросам развития крымскотатарского языка, культуры, обеспечения прав крымскотатарского народа на образование на крымскотатарском языке, деятельности медиа на крымскотатарском языке, интеграции крымскотатарского народа и других вопросов, определенных Законом Украины «О коренных народах Украины», после проведения консультаций с Меджлисом крымскотатарского народа.
Как сообщалось, 3 апреля 2026 года президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабмину безотлагательно решить вопрос о закреплении за Меджлисом крымскотатарского народа правового статуса представительного органа крымскотатарского народа.
Напомним:
- 1 июля 2021 года Верховная Рада приняла закон о коренных народах Украины, инициированный президентом Владимиром Зеленским. Документ устанавливает, что в Украине есть три коренных народа — крымские татары, караимы и крымчаки. В соответствии с документом, каждый коренной народ имеет право на представительный орган, который создается коренными народами и в соответствии с Конституцией и законами Украины наделяется правом представлять коренные народы и принимать решения от их имени. 23 июля закон вступил в силу.
- 5 июня 2023 года Меджлис крымскотатарского народа подал документы в Государственную службу Украины по этнополитике и свободе совести для закрепления своего правового статуса как представительного органа крымских татар. На их основании Кабмин Украины должен выдать соответствующее распоряжение. С октября того же года документы находятся на согласовании в правительсте, однако никаких изменений не происходило.
- В январе 2026 года участники круглого стола в Киеве о состоянии имплементации Закона Украины «О коренных народах Украины» отметили необходимость принятия подзаконных актов и ключевых решений правительства, в частности, относительно представительского статуса Меджлиса крымскотатарского народа.
