27 июня удалось вернуть домой еще семь гражданских граждан Украины, которых Россия годами незаконно удерживала в неволе.
Об этом сообщил омбудсман Дмитрий Лубинец.
Он подчеркнул, что это результат работы с российской коллегой Яной Лантратовой.
Вернулись украинцы от 35 до 66 лет, которых россияне задержали во время оккупации Мариуполя, Киевской (Бучанский район), Харьковской, Запорожской и Луганской областей.
«Одного из украинцев россияне похитили из собственного дома только потому, что его сыновья служат в ВСУ. Другого украинца по дороге на работу, куда он направлялся в день российского вторжения.
Среди уволенных также — доброволец, который в 2022 году присоединился к бригаде «Ангелы Тайры» в Мариуполе. Именно в этот день вместе с ним была задержана и «Тайра», которую нам удалось вернуть домой раньше».
- В Украину 26 июня в результате 76 комбинированного обмена пленными вернулись еще 160 украинских защитников. Все они находились в неволе с 2022 года.
