Контрразведка Службы безопасности Украины и Национальная полиция сорвали теракт российских спецслужб и предотвратили убийство руководителя одного из предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины в Киевской области.
«По имеющимся данным, организацией покушения занималась ФСБ РФ. Враг собирался ликвидировать чиновника с помощью взрывчатки, закрепленной под водительским сиденьем его автомобиля. контрразведка Службы безопасности и Нацполиция заранее обнаружили, изъяли и обезвредили бомбу, содержащую 1 кг гексогена, что эквивалентно 2 кг тротила», – говорится в сообщении.
Установлено, что подготовкой теракта занимался 63-летний пенсионер, переселившийся в Киевскую область из Луганской области.
В феврале этого года ФСБ завербовала его из-за сына, выехавшего с временно оккупированной территории и проживающего в РФ.
«Получив инструкции от российских кураторов, фигурант приобрел в одном из местных магазинов два мобильных телефона и павербанк. За месяц до совершения преступления он забрал из заранее заложенного для этого схрона остальные компоненты к самодельной бомбе. Через несколько дней злоумышленник собрал все компоненты и прикрепил к автомобилю готовый СВП. Также он разместил замаскированный напротив автомобиля телефон с подключенным павербанком, который обеспечивал кураторам из РФ онлайн – трансляцию для активации подрыва», – проинформировали в СБУ.
Сразу после закладки взрывчатки исполнитель автобусным рейсом выехал в Польшу, чтобы оттуда бежать в Россию.
По информации СБУ, злоумышленник был задержан на территории Республики Польша при попытке выезда в Россию транзитом через Беларусь.
В рамках досудебного расследования следователи СБУ и сотрудники прокуратуры инициировали запрос в правоохранительные органы Республики Польша об экстрадиции задержанного в Украину. Ему заочно сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 258 (окончено покушение на террористический акт) Уголовного кодекса Украины.
- Военная контрразведка и следователи СБУ при содействии командования спецподразделения Национальной гвардии Украины задержали в Одесской области агента российской военной разведки, более известной как ГРУ. Ему сообщили о подозрении государственной измене, совершенном в условиях военного положения. Предатель находится под стражей.
