Президент Владимир Зеленский предупредил авиакомпании, страховщиков и страны, которые до сих пор пользуются ключевыми аэропортами России, что воздушное пространство РФ из-за дронов становится «полностью опасным». Глава Кремля Владимир Путин назвал это «заявкой на государственный терроризм» и заявил, что поручил армии РФ нанести масштабные ответные удары по украинской энергетической инфраструктуре.
Предупреждение для мировых авиакомпаний Зеленский озвучил 1 сентября в традиционном вечернем обращении.
«Сегодня мы хотим предупредить каждую авиакомпанию, которая использует российское воздушное пространство, каждого страховщика, всех, кто пользуется ключевыми российскими аэропортами: российское небо становится полностью опасным. Украина не угрожает гражданской авиации как таковой – ни одному гражданскому самолету. Просто дроны в небе России будут так, что надо с этим считаться», – сказал глава государства.
Он отметил, что хотя российские власти об этом не сообщают, как положено, «но российское небо де-факто будет закрываться: война, развязанная Россией, закрывает ее небо».
В то же время, Зеленский подчеркнул, что именно российская агрессия сделала небо Украины и Европы, а также России — опасным.
«Первые ракеты, первые дроны полетели именно из России, пересекли границу нашего государства именно из воздушного пространства. Эта эскалация не может и не будет оставаться только на территории Украины», – добавил глава государства.
Он подчеркнул, что последствия российской эскалации будут в небе РФ, «которое уже есть и будет больше пространством для наших дронов, наших ракет, которые активно и справедливо действуют в ответ на российскую войну».
В то же время, он предупредил партнеров, что в небе России закончились безопасные моменты.
«Важно, чтобы это услышали послы государств, которые работают здесь, в Украине и послы, которые работают в Москве. Каждый из них точно знает, что означает российская война для нашей страны, для наших людей, и должен эту информацию донести до своих столиц. Важно, чтобы это услышали соответствующие авиакомпании, которые летают сейчас в аэропорты прежде всего Москвы, Петербурга и на другие ключевые российские направления», — сказал Зеленский.
Он добавил, что министерство иностранных дел Украины и соответствующие институции дадут полную информацию международным структурам об опасностях в российском небе.
Как передают российские СМИ, Путин назвал предупреждение Зеленского об опасности в небе РФ «заявкой на государственный терроризм».
«Я не слышал таких заявлений, но, если это сказано вслух, это просто заявка на государственный терроризм. И обращаю внимание, что они просят у нас о возобновлении переговоров, просят о личных встречах. С террористами переговоры не ведут», — сказал Путин на пресс-конференции после саммита Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке.
Он также добавил, что, если такие трагедии будут происходить — РФ найдет, чем ответить.
Также Путин повторил, что российская армия получила поручение нанести масштабные ответные удары по украинской энергетической инфраструктуре.
Кроме того, он объяснил, что удары по руководству Украины не наносят, потому что «нужны какие-то переговорщики».
***
24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.
Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter
