Во вторник 26 декабря 2023 года около 18 часов вечера в городе Каховка на Херсонщине российские военные ворвались в дом местного жителя, 40-летнего Алексея Михаеску. Оккупанты избили мужчину, устроили в помещении «обыск», отобрали мобильные телефоны и ноутбук, а затем без объяснения причин скрутили и вывезли в неизвестном направлении.
Об этом Центру журналистских расследований сообщили родственники похищенного, которые находятся за пределами Украины.
По их словам, вечером 26 декабря 40-летний Михаеску Алексей Викторович собирался поужинать, как в его дом ворвались вооруженные российские военные, избили его, отобрали все найденные мобильные телефоны и ноутбук. Впоследствии мужчину без объяснения причин скрутили и увезли в неизвестном направлении. Через сутки после его похищения о судьбе Алексея Михаеску родные ничего не знают.
Алексей работает водителем в магазине комбикормов. Все члены его семьи уехали из оккупированного города еще в 2022 году.
«Остался там один Алексей. Верил, что с ним ничего не произойдет. И вот финал», — сказал ЦЖР один из членов семьи похищенного мужчины.
По его словам, родные смогли дозвониться в оккупационную полицию в Каховке и Геническе, которая сейчас выполняет роль областного центра Херсонщины у российских захватчиков.
«В Каховке им сказали, что такого человека у них нет. В Геническе тоже ничего не знают. Или делают вид, что не знают», – добавил родственник Алексея Михаеску.

Алексей Михаеску, похищенный оккупантами житель Каховки. Фото из соцсетей
Как сообщал ЦЖР, недавно на оккупированной Херсонской области нашли убитым 70-летнего Виктора Погорелого, жителя города Таврийск Каховского района. Он исчез 6 ноября, когда около 17:00 выехал домой на своем автомобиле «Шевроле Нива» из соседней Каховки. Сама эта машина исчезла.
А незадолго до того в соседней Горностаевке Каховского района российские военные замучили до смерти 28-летнего Руслана Руснака. 20 ноября военные РФ незаконно лишили его свободы, а через неделю родные узнали, что его убили. Знавшие Руслана говорят, что он был улыбающимся, веселым, добрым и очень человечным мужчиной.
***
24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.
Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter
