На оккупированной Херсонщине нашли убитым пропавшего пенсионера Виктора Погорелого из Таврийска

Юг
Город Таврийск, пропавший без вести Виктор Погорелый и его авто «Шевроле Нива». Фото: tavriysk.ks.ua и соцсети

На временно оккупированной части Херсонской области был найден убитым 70-летний Виктор Погорелый, житель города Таврийск Каховского района. Он исчез 6 ноября, когда около 17:00 он выехал домой на своем автомобиле «Шевроле Нива» из соседней Каховки. Сама эта машина исчезла.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Тело расстрелянного Погорелого Виктора Николаевича, 23 ноября 1952 г. р., было обнаружено на прошлой неделе в лесополосе в городе Таврийск Каховского района. При нем были все его документы, но автомобиль «Шевроле Нива», на котором он ехал домой, исчез.

Об этом ЦЖР стало известно от близких родственников убитого, живущих за пределами Украины. Эту информацию ЦЖР подтвердили другие источники в Каховском районе.

«Сначала ходили слухи, что якобы пропавший вернулся домой сильно избитый, но живой. К сожалению, эти слухи не подтвердились», — сказал один из жителей района.

По его словам, судя по следам на теле Виктора Погорелого, его застрелили из огнестрельного оружия.

Напомним, что об обстоятельствах исчезновения жителя Таврийска Виктора Погорелого сообщала племянница мужа Маргарита Эйвери, гражданка США. По ее словам, он около 17:00 6 ноября 2023 года выехал на собственной машине «Шевроле Нива» из Каховки, вероятно, домой. С тех пор он не выходил на связь, местонахождение его и его машины оставалось неизвестным.

Жители Каховки предполагали, что Виктор Погорелый стал жертвой российских окупантов, которые до сих пор похищают гражданских людей и грабят их имущество. Вполне вероятно, что захватчикам могла понадобиться его машина. В пользу этой версии говорит то, что трасса между Каховкой и Таврическим всегда была довольно оживленной, а расстояние между городами небольшое – всего 8 километров. Трудно представить, чтобы на столь небольшом участке без какой-либо причины мог бесследно исчезнуть мужчина.

Как сообщал ЦЖР, под Новой Каховкой на Херсонщине 16 ноября нашли тело расстрелянного из автомата 37-летнего Игоря Погребенко, водителя из Крыма, пропавшего неделю до этого. Микроавтобус, в котором Погребенко доставлял на оккупированную территорию Херсонщины запчасти для сельхозтехники и моторные масла, нашли сожженным в другом месте, вблизи Олешек. Погибший работал на экс-министра транспорта Крыма Цуркина и поддерживал «СВО».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter