46-летняя Татьяна Южанина, глава оккупационной администрации освобожденного осенью 2022 года села Новоалександровка Бериславского района Херсонщины, признана виновной в коллаборационной деятельности. Приговор суда – 10 лет лишения свободы заочно с конфискацией принадлежащего ей имущества. О преступлении Южаниной писал ЦЖР.
Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на приговор Приморского райсуда Одессы от 28 марта.
Судом доказано, что 46-летняя Южанина Татьяна Владимировна, уроженка поселка Нововоронцовка, жительница села Новоалександровка Херсонской области, добровольно перешла на сторону врага и помогала оккупантам проводить незаконный референдум по «присоединению» Херсонщины к РФ в селах Новоалександровка Гавриловка, Михайловка и Золотая Балка Новоалександровской сельской громады.
Южанина готовила помещение незаконной участковой избирательной комиссии, формировала реестр «избирателей», в который включала в том числе тех людей, которые успели выехать из оккупации.
В сентябре 2022 года Татьяна Южанина привлекла к участию в референдуме людей, которые устраивали подворный обход односельчан, агитировали их к участию в голосовании, выдавали им бюллетени.
По информации Новоалександровского сельского совета, Татьяна Южанина давно проживала в этой громаде вместе со своей семьей. Ни один из членов ее семьи нигде официально до полномасштабной войны не работал, собственного хозяйства у них не было и на жизнь зарабатывали временными подработками – преимущественно незаконной торговлей дровами и браконьерством рыбы.
Как рассказала в суде одна из свидетелей, Татьяна Южанина предлагала ей принять участие в незаконном референдуме – носить урны для голосования в сопровождении российских военных. За это Южанина обещала заплатить деньги, но конкретной суммы не называла.
Собранные бюллетени свидетельница отдала каким-то людям из Берислава. Кто считал голоса – ей неизвестно. Результаты «референдума» в селе оккупанты не объявляли, никаких денег за организацию голосования женщине не заплатили.
Об этом же в суде рассказала другая жительница Новоалександровки. Татьяна Южанина предложила ей деньги за участие в сборе бюллетеней на так называемом референдуме окупантов в сентябре 2022 года.
«Ящик для голосования носили в сопровождении двух российских военных с автоматами по улице Независимости в селе Новоалександровка. Люди почти не выходили. Ящики с бюллетенями отдавали Южанини в холле сельского совета. Обещанные деньги за «референдум» мне так никто не заплатил», – сказала женщина.
Перед освобождением Новоалександровской громады от российских захватчиков Татьяна Южанина сбежала на оккупированную территорию. После этого ее в деревне не видели.
Свидетели указали в суде, что Южанина представлялась главой оккупационной администрации села Новоалександровка. Кроме организации «референдума», она отвечала за выдачу так называемой гуманитарной «помощи» от оккупантов и других выплат. О совершении преступления Татьяной Южаниной в октябре 2022 года сообщал ЦЖР.
В конце концов суд признал ее заочно виновной в коллаборационной деятельности по ч. 5 ст. 111-1 УК Украины.
Приговор – 10 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ей имущества. У Южаниной конфискуют два земельных участка площадью 0,0183 и 0,0578 га в селе Осокоровка Нововоронцовской поселковой громады.
Также Южаниной запретили в течение 15 лет занимать какие-либо должности или заниматься деятельностью, связанной с избирательным процессом.
Историю похищения и плена председателя Новоалександровской сельской громады Александра Левечко читайте в материале ЦЖР «Когда «ДНРовцы» приказали лечь на пол и начали избивать, я мысленно попрощался с жизнью и со своими родными».
Также ЦЖР публиковал репортаж из только что освобожденной Новоалександровской громады – «Пока мы ждали наших, другие по банку тушенки продавались». Как жители освобожденной Херсона пережили российскую оккупацию».
