США и НАТО должны противостоять доминированию России в Черном море

Мнения

Брайан Харрингтон — научный сотрудник по вопросам национальной безопасности в Гуверовском институте Стэнфордского университета и лейтенант-коммандер военно-морского флота США, анализирует позиции НАТО и РФ в Черном море.


С усилением напряженности в Тайваньском проливе и согласно всеобъемлющему руководству по национальной обороне, в котором Китай является нашим главным приоритетом, недавние визиты министра обороны США Ллойда Остина в страны бывшего советского блока напоминают нам, что мы должны сбалансировать этот акцент с должным вниманием к реваншизму Владимира Путина и российскому давлению на соседние государства в Черном море. Наземная война в Грузии в 2008 году и захват Крыма у Украины в 2014 году заставили бывшие советские государства, ориентированные на Запад, справиться с кризисом с минимальной поддержкой. Массовая мобилизация сил РФ вдоль восточной границы Украины весной 2021 года продемонстрировала ограниченные возможности для сдерживания будущей агрессии в регионе. Заявление министра обороны Остина о поддержке Украины, соглашение об учениях с Грузией и переговоры с Румынией должны сопровождаться ощутимыми усилиями по конкуренции с Россией в Черном море.  

Российские ракетные системы «Бастион» и «Калибр» включают в себя усовершенствованные противокорабельные крылатые ракеты и варианты наземного удара большой дальности и обеспечивают России огромную ударную способность. Развернув эту систему в оккупированном Россией Крыму и на борту значительного Черноморского флота, Россия могла бы применить ту же тактику запрета доступа к акватории Черного моря, которую Китай использует в Южно-Китайском море. Кроме того, российские самолеты постоянно бросают вызов присутствию союзников в Черном море — последний раз 19 октября, когда, как сообщается, СУ-30 сопровождал американские бомбардировщики в международном воздушном пространстве. Теперь общепринятой нормой является то, что военные корабли США и НАТО в Черном море будут находиться в непосредственной близости от российских военных кораблей и перехвачены ударной авиацией. 

Командиры резонно проявляют сдержанность в потенциально опасных ситуациях полета, когда тактические просчеты могут иметь стратегические последствия. Однако провокационные действия России вызывают озабоченность. Адмирал Роберт Берк, старший военно-морской офицер Европейского театра военных действий, заявил этим летом, что он « не собирается просить моих командиров сделать первый выстрел в подбородок», и были предприняты шаги, чтобы лучше отреагировать в кризисной ситуации. Четыре американских эсминца (DDG), размещенные в военно-морской базе Рота (Испания), оснащаются новейшим комплексом противоракетных боевых систем AEGIS, чтобы обеспечить наиболее эффективные платформы для операций в Черном море. В июне военный корабль Британского королевского флота HMS Defender продемонстрировал решимость наших союзников, когда его обстреляли российские самолеты. 

Возможно, наиболее важно, встреча президента США Байдена с украинским президентом Владимиром Зеленским в сентябре и визиты министра обороны Остина повысят видимость поддержки региона. Однако для укрепления этой позиции можно сделать больше.  

Операции с демонстрацией высокотехнологичной войны и оперативной совместимости превращают простое присутствие в надежное средство сдерживания. Конвенция Монтре ограничивает общий тоннаж военных кораблей любой страны, присутствующих в Черном море в данный момент времени; однако группа стран-единомышленников может создать значительную силу для преодоления этого ограничения, что продемонстрировали  учения «SeaBreeze» . Прошлым летом американско-украинские многонациональные учения завершили свою 21-ю итерацию и были расширены за счет десантных операций и учений с боевой стрельбой. 

Точно так же первая и вторая морские группы НАТО (SNMG) с ротационным участием и руководством со всего Североатлантического союза могут послать единый сигнал НАТО в поддержку свободы в Черном море. Однако, чтобы добавить весомости этому присутствию, наращивание должно быть продолжено. «Грозный щит» — многонациональные учения на театре военных действий в Северной Европе, завершились перехватом реальной баллистической цели под руководством Голландии и США. Демонстрация передовых возможностей с нашими союзниками и партнерами в Черном море будет лучше противодействовать частым испытательным стрельбам России из Крыма, в которых россияне прибегают к чрезмерным запретным зонам и используют их как оправдание для преследования судов, действующих в международных водах. 

Более радикальный способ сформировать боевое пространство на Черном море — это наличие крылатых ракет береговой обороны (CDCM), дальность и количество которых могут угрожать российскому господству. Румыния является преданным членом НАТО, взносы на оборону которого превышают минимум, размещает более тысячи ротационных американских военнослужащих и является единственным действующим объектом системы противоракетной обороны Aegis Ashore, обеспечивающим защиту Европы от баллистических ракет. Эта модель поведения Североатлантического альянса, несомненно, связана с не столь уж далекой памятью Румынии об авторитарном правлении и прямой угрозе, которую российская агрессия в Черном море представляет для их доступа к морям мира. 

В мае Румыния укрепила свои позиции, взяв на себя обязательство приобрести ракету Naval Strike Missile. Эта система береговой обороны, безусловно, осложнит расчеты Путина в Черном море, когда она будет введена в действие к 2024 году. Однако в одиночку это не станет адекватным противовесом для российской военной мощи в Крыму. Соединенным Штатам и НАТО следует рассмотреть дополнительные возможности для Румынии, Болгарии и Турции, чтобы поставить под угрозу Черноморский флот с перекрывающимся покрытием крылатых ракет береговой обороны CDCM. 

Расширение России на запад и угроза союзникам по НАТО в ближайшем будущем маловероятны, но дальнейшая сдержанность недопустима. Военное пространство на Черном море в значительной степени уступает России; это доминирование представляет собой стратегическую угрозу для союзников по НАТО Румынии и Болгарии и уже привело к потере территории и жизней приверженных Западу Украины и Грузии. Значимое присутствие США и НАТО, включая демонстрацию высококлассных боевых действий и CDCM, способных подвергнуть риску российский флот, должно использоваться как способ сдерживания продолжающейся агрессии и сохранения свободы международных вод Черного моря. 

Источник: TheHILL