ООН одобрило принятие закона о переселенцах

Новости

Агентство ООН по делам беженцев приветствует принятие закона «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» на сессии Верховной Рады Украины.

«Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) одобряет конструктивные усилия парламента, Администрации президента и гражданского обществ, направленные на подготовку законопроекта в сотрудничестве с УВКБ ООН и в соответствии с международным законодательством», — говорится на сайте организации. 

«Этот шаг, сделанный парламентом сегодня, обещает защиту для более 400 тысяч человек, которые вынуждены были покинуть свои дома. Это выдающаяся веха для государства в деле защиты гражданских прав всех украинцев, подвергшихся перемещению», — подчеркнул региональный представитель УВКБ ООН в Беларуси, Молдове и Украине Олдрих Андрысек.

Закон предоставляет внутренне перемещенным лицам соответствующие права, среди которых защита против дискриминации, принудительного возвращения и помощь с добровольным возвратом. Проект закона также облегчает доступ к различным социальным и экономическим сферам, в частности регистрации местожительства, что необходимо для получения банковских услуг и открытия бизнеса, а также помощи по безработице.

УВКБ ООН готово оказывать украинским властям всю необходимую поддержку по внедрению законопроекта и дальнейшую помощь в сфере защиты внутренне перемещенных лиц.

Как сообщалось, Верховная Рада в понедельник приняла законопроект о внутренних переселенцах.