Детские хирурги Севастополя «ходят оперировать» в роддом — в больнице нет современного оборудования

IPC Севастополь

51506_64473В Севастополе не закупается новое медицинское оборудование и техника для городской детской больницы № 5 . В 2012 году деньги из бюджета были выделены только на ремонт оборудования. Об этом в эфире «Народного канала» рассказал главврач Центра по охране здоровья матери и ребенка Анатолий Токарев, передает ForPost.

«Нам по госпоставкам за последние два года ни одного поступления не было. Вот вчера было сделано две  операции детям в роддоме №2, где есть лапароскопическая стойка. В нашей детской хирургии такого аппарата нет. Мы ждём, и пока наши хирурги ходят в операционную роддома, чтобы там делать операции», — проиллюстрировал будни детских врачей А. Токарев.

По его словам, ранее закупленная медтехника нуждается в ремонте.

«По медтехнике – больной вопрос для нашей больницы. Вот, к примеру,  в начале 2000-х годов мы оснащали детскую реанимацию стационара, на то время хорошей техникой, но прошло уже около 10 лет, конечно, она уже начинает «сыпаться». Изыскиваем небюджетные средства, чтобы проводить «апгрейд». На новую – практически нет финансов, остается только поддерживать ее работоспособность», — говорит главврач.