Накануне. Хронология ползучей оккупации

Сюжеты
Митинг под флагами РФ в Севастополе 23 февраля 2014 г

К пятой годовщине Дня сопротивления Крыма российской оккупации Центр журналистских расследований продолжает реконструировать события, связанные с оккупацией полуострова Россией.

Январь 2014 года. В Севастополе начали формирование отрядов «самообороны», которые проходили «боевое крещение» на митингах севастопольского Евромайдана.

4 февраля в Симферополь прибыл лидер российской партии «Родина» Алексей Журавлев. и подписал с председателем партии «Русское единство» Сергеем Аксенов соглашение о создании «Антифашистского славянского фронта» — для противодействия распространению Майдана на Юг и Восток. В середине февраля в Симферополь для встреч с руководством Крыма прибыл Владислав Сурков, советник президента РФ по оккупированным территориям.

В ночь на 23 февраля президент России Владимир Путин и его ближайшее окружение принимают решение об оккупации Крыма и Севастополя.

23 февраля. В Севастополе начинается многотысячный митинг под российскими флагами и лозунгами. Гражданин РФ Алексей Чалый, который утром прилетел из Москвы, провозглашен руководителем координационного совета украинского города. Законная власть свергнута. Вокруг Севастополя строятся блокпосты для контроля движения на дорогах, ведущих в город.

25 февраля. С Кубани в Крым прибывают российские казаки.

26 февраля. Севастополь. Алексей Чалый выдает свой первый приказ — о создании муниципального подразделения милиции «Беркут». Спецназовцы получают оружие и ночью едут на Перекопский перешеек блокировать автодороги в Крым.

26 февраля. Симферополь. Руководство ВР автономии собирает сессию для протягивания решение о референдуме о статусе Крыма. Чтобы остановить сепаратистов, Меджлис крымских татар созывает митинг в поддержку территориальной целостности Украины. В противоположность им немногочисленные пророссийские организации собирают свой митинг, получив подкрепление из Севастополя и России.