Расследование «Шуцманы Путина». «Беркут» Севастополя

Сюжеты

В феврале 2014 года они приехали с киевского Майдана в переполненный страхом Севастополь. И стали надежной опорой оккупантов. Они — это бойцы спецподразделения МВД «Беркут» Севастополя. Смотрите наше расследование о том, как украинские милиционеры, которые изменили присяге и перешли на сторону России, участвовали в оккупации Крыма.

Роль севастопольских милиционеров была особенной. Именно они, а не их коллеги из крымского «Беркута» установили блокпосты на въезде в Крым — на Перекопском перешейке. Причем, их переброска на Перекоп из Севастополя для блокировки въезда на полуостров состоялась раньше, чем захват ВР и правительства Крыма. Поэтому на рассвете 27 февраля российские военные уже контролировали въезд в Крым — поскольку стояли за спинами вооруженных бойцов севастопольского «Беркута».

Сотрудники крымского и севастопольского «Беркута» являются фигурантами дела о государственной измене — как и все правоохранители Крыма, которые нарушили присягу и служат теперь России. А вот о привлечении к ответственности крымских «беркутовцев» по делам о расстрелах на Майдане до сих пор информации не было вовсе. Сергей Горбатюк, руководитель управления специальных расследований Генпрокуратуры Украины в эксклюзивном интервью программе «Вопрос национальной безопасности» (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская) многое объяснит в этой теме.