Как работают «крымские санкции». Схемы обхода

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская), выпуск от 22 октября 2020 года.

Тема западных и украинских санкций против России за незаконную попытку аннексировать Крым постоянно присутствует в наших медиапроектах. Благодаря расследованием ЦЖР и давлению на органы власти в национальные санкционные списки были внесены около сотни  юридических лиц и персон, которые являются столпами режима в России и способствовали оккупации Крыма. В течение пяти лет ЦЖР открывает имена и названия компаний, ведущих бизнес Крыму в нарушение санкций ЕС, США и Украины. Среди них —  не только российские, но и украинские, и европейские компании. 

Сегодня  Центр журналистских расследований  в партнерстве с Центром прав человека ZMINA начинает новый спецпроект — «Как работают «крымские санкции» . В ближайшие два месяца мы опубликуем шесть  исследований влияния западных санкций на различные сектора экономики Крыма от лучших экспертов по крымской тематики и наших журналистов.

В этом выпуске программы — результаты анализа схем, которые применяются для обхода санкций в различных секторах экономики Крыма.  

С 2014 года санкции ЕС и США запрещают своим гражданам инвестировать в крымскую экономику, покупать недвижиость и бизнес в Крыму, предоставлять услуги и товары крымским компаниям. «Крымские санкции» — не только персональные, они и секторальные: под тотальным запретом банковский, энергетический, транспортный, строительный секторы, разведка и добыча нефти, газа, полезных ископаемых и вся их инфраструктура, а также новые технологии в этих областях, запрет импорта товаров из Крыма.

Какие лазейки в этих ограничениях находят российские власти и бизнесмены, а также их зарубежные партнеры? Как свидетельствуют результаты исследований экспертов проекта и наших журналистов, иногда это не щели — а цели бреши в санкционный стене. 

Но сначала выясним, что такое «крымские санкции», почему США и ЕС ввели эти ограничения относительно крымского полуострова,  и что такое «политика непризнания», частью которой являются эти санкции.