Дамба на Северо-Крымском канале: памятник бесхозяйственности и коррупции

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская), выпуск от 22 июня 2021 года.

Этот выпуск посвящен дамбе на Северо-Крымском канале, которую строят с 2015 года и никак не достроят. В 2014 году днепровская вода не пошла на Крым, как это было на протяжении полувека до того. Поскольку оккупанты, согласно нормам МГП, должны обеспечивать население оккупированной территории всем необходимым. А чтобы без воды не остались аграрии Херсонской области, на 107 километре фермеры сделали песчаную дамбу. Тогда думали — временно, а оказалось, что надолго. И вот уже мешки с песком начали от времени просыпаться, а новая, бетонная дамба до сих пор не введена в эксплуатацию.

За историей этого долгостроя ЦЖР следит изначально, когда был объявлен тендер на этот объект. И в апреле 2016, и в марте 2017 года, перед заявленной датой ввода в эксплуатацию, корреспонденты ЦЖР снимали состояние выполнения работ и искали ответ на простой вопрос: почему это не такое уж сложное гидротехническое сооружение никак не может быть построено. И уже и сосчитать трудно — сколько на ту дамбу уже потрачено. 47 млн, которые ЦЖР удалось отследить по трансакциями казначейства или 70 млн, на которые были заказаны строительные работы по подписанным соглашениям. И на этот раз ЦЖР решил не просто констатировать состояние дел с этим долгостроем и позадавать вопросы чиновникам. Ибо оказывается, что существует несколько официальных версий того, почему дамба никак не станет дамбой. Об этом в сюжете рассказывает Никита Панасенко.

Итак, шесть лет нам рассказывали о том, что дамбу нельзя принять в эксплуатацию, потому что на ней нет устройства для учета воды и подъемного механизма. Вдруг исполнители работ говорят, что их и не должно быть, хотя в проекте вроде как были.

О еще одной версии недостроя дамбы на полях инвестиционного форума «Южная стратегия развития» в Стрелковом ЦЖР рассказал один чиновник. Есть опасения, что после демонтажа песчаной дамбы и подъема уровня воды в канале на два метра, как просят фермеры, вода одним из отводных каналов, который находится перед дамбой бетонной, пойдет прямо к водохранилищу титанового завода олигарха Дмитрия Фирташа, который находится в оккупированном Армянске.

Суммируем и не ставим точки, поскольку очень много вопросов возникло во время этого расследования. И ответы на некоторые ЦЖР не может получить журналистскими методами. Ведь для того, чтобы ответить на вопрос, почему столько десятков миллионов на такую несложную постройку было затрачено, а она до сих пор не в работе, нужны не интервью, а допросы и выемка документов, которые журналистам пока не предоставляют. И сделать это лучше быстро. Потому что сейчас очень удобный момент, чтобы скрыть грязные концы в воду. Северо-Крымский канал передается с баланса Государственного водного агентства в только что созданное Госагентство мелиорации и рыбного хозяйства. По дороге из одного ведомства в другое очень много может потеряться.

***

Видеоблог Евгения Лешана о поданном президентом Украины Владимиром Зеленским в Верховную Раду проекте закона «Об основах национального сопротивления».