За встречу Джемилева в Крыму задержали еще одного татарина

Голос Крыма

скачанные файлы (5)Сегодня утром в Крыму был задержан еще один крымский татарин — Эдем Эбулисов. Он проходит по так называемому «делу 3 мая». Схема задержания такая же, как и с Таиром Смедляевым. Об этом «Громадському радио» сообщил адвокат Эмиль Курбединов 


Адвокат сообщил, что задержанный – крымский татарин Эдем Эбулисов, 1970 года рождения, принимавший участие во встрече крымскотатарского лидера Мустафы Джемилева в Армянске 3 мая.

«Он ехал с утра на машине, задерживали также как Таира, когда он следовал на машине — остановили и оттуда взяли и вроде обыски провели», — отметил Курбединов.

По информации адвоката, задержанного направили в ИВС, и следователь по делу тот же, что и в деле Смедляева.

Вероятно, что задержанному будут вменять применение насилия в отношении сотрудника полиции. Версия следствия — бил древком флага сотрудников, отметил адвокат.

Напомним, 3 мая крымские татары встречали в Армянске своего лидера Мустафу Джемилева, которому запретили въезд в Крым на пять лет.

Как сообщалось,22 октября в Старом Крыму был задержан крымскотатарский активист Таир Смедляев. По словам его брата — главы Центральной избирательной комиссии Курултая Заира Смедляева, причиной задержаниястали события 3 мая. Таир вместе с другими крымскими татарами был в Армянске на встрече с лидером крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым.

Ему вменяют «применение насилия к представителю власти».
Суд в Симферополе в закрытом режиме, что является нарушением законодательства РФ определил крымскотатарскому активисту Таиру Смедляеву меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.