Сегодня 1422-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.
Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter.
С начала суток произошло 118 боевых столкновений.
Противник нанес 31 авиационный удар, сбросил 71 управляемую авиабомбу, совершил 3736 ударов дронами-камикадзе и 2854 обстрела позиций наших войск и населенных пунктов.
На Северо-Слобожанском и Курском направлениях наши воины отразили одну атаку российских захватчиков, противник совершил 105 обстрелов, из которых три – из реактивных систем залпового огня.
На Южно-Слобожанском направлении произошло 13 боевых столкновений – в районах Волчанска, Зеленого и в сторону населенных пунктов Графское, Волчанские Хутора, Круглое. В настоящее время продолжается четыре боестолкновения.
На Купянском направлении противник совершил три атаки на позиции наших войск в сторону Петропавловки, Песчаного, Боровой, два боестолкновения до сих пор продолжаются.
В Лиманском направлении российские войска 11 раз штурмовали позиции украинских защитников в районах населенных пунктов Заречное, Карповка, Новоселовка, Торское и в сторону населенных пунктов Ставки, Дробышево, Диброва. Четыре боестолкновения до сих пор продолжаются.
На Славянском направлении украинские воины сегодня отразили пять вражеских атак на наши позиции. Подразделения окупантов пытались продвинуться в районах Федоровки, Свято-Покровского и в сторону Закотного.
На Краматорском направлении противник наступательных действий не производил.
На Константиновском направлении оккупанты сегодня 13 раз штурмовали позиции наших защитников в районах населенных пунктов Константиновка, Александро-Шультино, Плещеевка, Иванополье, Щербиновка и в сторону Софиевки, Новопавловки и Торского.
На Покровском направлении враг предпринял 23 попытки потеснить наши подразделения в районах населенных пунктов Никаноровка, Мирноград, Котлино, Удачное, Филиал и в сторону населенных пунктов Дорожное, Родинское, Гришино, Новопавловка.
По предварительным подсчетам, на этом направлении наши воины ликвидировали 50 и ранили 25 окупантов, уничтожили одну артиллерийскую систему, три мотоцикла, 55 беспилотных летательных аппаратов, две единицы автомобильной техники, наземный роботизированный комплекс, три укрытия личного состава и один пункт управления БПЛА. Кроме того, поражены шесть артиллерийских систем, пять единиц автомобильной и одна единица специальной техники, одно средство РЭБ, два пункта управления БпЛА и семь укрытий личного состава противника.
На Александровском направлении враг 10 раз атаковал вблизи населенных пунктов Январь, Согласие и в сторону Ивановки и Нового Запорожья. Одно боестолкновение продолжается. Гавриловка подверглась враждебному авиаудару.
На Гуляйпольском направлении украинские воины сегодня отражали 17 атак врага в районе Гуляйполя и в сторону Доброполья, Зеленого, Святопетровки. Враг нанес авиаудару по Староукраинке.
На Ореховском направлении произошло одно боеприкосновение в районе Приморского. Враг нанес авиаудары по Рождественскому и Железнодорожному.
В Приднепровском направлении противник наступательных действий не проводил.
В других направлениях существенных изменений в обстановке не зафиксировано.
