Война России против Украины: хроника 22 апреля 2026 года

Война
САУ Krab 26 ОАБр Вооруженных Сил Украины. Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Сегодня 1519-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter.

Генеральный штаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 08:00 22.04.2026 по российскому вторжению

Всего за прошедшие сутки зафиксировано 231 боевое столкновение.

Вчера противник нанес 78 авиационных ударов, сбросив 287 управляемых авиабомб. Кроме того, применил 7067 дронов-камикадзе и осуществил 2810 обстрелов населенных пунктов и позиций наших войск, в том числе 65 из реактивных систем залпового огня.

Агрессор наносил авиаудары, в частности в районах населенных пунктов в Сумской области – Ястребщина, Павловка; в Днепропетровской области – Маломихайловка, Коломыйцы, Гавриловка, Новоалександровка; в Запорожье от авиаударов пострадали Воздвижовка, Верхняя Терса, Гуляйпольское, Долинка, Пологи, Копани, Святопетровка, Лесное, Новоселовка, Чаривное, Юрковка и Орехов.

За прошедшие сутки авиация, ракетные войска и артиллерия Сил обороны поразили семь районов сосредоточения живой силы и пункт управления БПЛА противника.

На Северо-Слобожанском и Курском направлениях минувших суток противник нанес четырех авиационных ударов с применением девяти КАБ, совершил 94 обстрела позиций наших войск и населенных пунктов, в том числе три — с применением РСЗО.

На Южно-Слобожанском направлении противник пять раз атаковал позиции наших подразделений в районе Прилепки и в сторону Бочкового, Охримовки и Старицы.

На Купянском направлении враг пять раз атаковал в районе Новоосинового и в сторону Куриловки, Петропавловки, Глушковки.

На Лиманском направлении противник 10 раз пытался вклиниться в нашу оборону, атакуя в сторону населенных пунктов Ставки, Дробышево, Лиман, Диброва, Новосергеевка и Заречное.

На Славянском направлении в течение вчерашних суток наши защитники остановили две попытки оккупантов продвинуться вперед в сторону Рай-Александровки и Резниковки.

На Краматорском направлении, по уточненной информации, оккупанты семь раз атаковали в районах Никифоровки, Голубовки, Бондарного, Майского, Васютинского, Удачного и Маркового.

На Константиновском направлении, по уточненной информации, враг совершил 29 атак в районах населенных пунктов Плещеевка, Яблоновка, Иванополье и в сторону Константиновки, Ильиновки, Софиевки, Новопавловки, Кучерового Яра и Степановки.

На Покровском направлении наши защитники остановили 51 штурмовое действие агрессора в сторону населенных пунктов Белицкое, Никоновка, Родинское, Шевченко, Покровск, Котлино, Удачное, Новониколаевка, Муравка, Молодецкое, Новоподгородное, Новопавловка, Васильевка и Гришино.

На Александровском направлении противник атаковал 15 раз в районах населенных пунктов Александроград, Сичневое, Злагода, Андреевка-Клевцово и в сторону Калиновского

На Гуляйпольском направлении произошло 14 атак оккупантов в районах Зализнычного, Святопетровки, Горького, Гуляйпольского, Староукраинки и Зеленого.

На Ореховском направлении наши защитники остановили шесть попыток противника продвинуться вперед в сторону Щербаков, Плавней, Степногорска и Проморска.

На Приднепровском направлении противник совершил четыре штурмовых действия в сторону Антоновского моста, о. Белогрудый, о. Круглик.

На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.

Украинские защитники продолжают системное уничтожение врага, оказывают эффективное сопротивление на всех участках фронта.

По данным Генерального штаба ВСУ, общие боевые потери противника с 24.02.22 по 22.04.26 ориентировочно составили:

личного состава – около 1 321 450 (+1 140) человек
танков – 11 885 (+1) ед.
боевых бронированных машин – 24 436 (+7) ед.
артиллерийских систем – 40 516 (+38) ед.
РСЗО – 1 749 (+0) ед.
средства ПВО – 1350 (+0) ед.
самолетов – 435 (+0) ед.
вертолетов – 350 (+0) ед.
БПЛА оперативно-тактического уровня – 251 489 (+1 026) ед.
крылатые ракеты – 4 549 (+0) ед.
корабли/катера – 33 (+0) ед.
подлодки – 2 (+0) ед.
автомобильная техника и автоцистерны – 90 925 (+162) ед.
специальная техника – 4132 (+0) ед.