В ночь на вторник беспилотники снова атаковали нефтеперерабатывающий завод в городе Туапсе Краснодарского края РФ, в результате чего произошло возгорание резервуарного парка предприятия.
Об этом сообщает российская служба BBC.
Оперативный штаб Краснодарского края РФ подтвердил, что в результате атаки беспилотников на нефтеперерабатывающем заводе в Туапсе снова возник пожар.
Там утверждают, что возгорание на предприятии началось из-за падения обломков дронов. Пострадавших в результате атаки БПЛА нет, а к ликвидации пожара были привлечены 122 человека и 39 единиц техники, говорится в сообщении.
Между тем, мэр Туапсе Сергей Бойко заявил в соцсетях, что в одной из школ города открыли пункт временного размещения, однако глава Туапсе не объяснил, кому и зачем он может понадобиться.
В начале ночи Росавиация объявила о закрытии аэропортов Сочи и Геленджика, а также Краснодара. Российские мониторинговые телеграммы-каналы сообщили о воздушной тревоге в Туапсе и окрестностях.
Как свидетельствует OSINT-анализ Astra, с момента полной ликвидации масштабного пожара на морском терминале Туапсинского НПЗ после предварительных атак прошло всего 4 дня.
В ночь на 28 апреля жители Туапсе сообщали о большом количестве взрывов и новом пожаре на местном НПЗ.
По предварительным данным, атакован резервуарный парк, находящийся рядом с установкой ЭЛОУ-АВТ-12.
На видео из городских камер виден сильный пожар в Туапсе после ночной атаки на НПЗ.
В Минобороны РФ заявили о якобы сбитии 186 дронов с 22:00 по местному времени понедельника до 07:00 по местному времени вторника.
В оборонном ведомстве страны-агрессора утверждают, что БПЛА сбивали над Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Курской и Краснодарским краем, а также над временно оккупированным Крымом, Черным и Азовским морями.
- Украинские военные с помощью дальнобойных дронов в ночь на понедельник, 20 апреля, нанесли повторные удары по нефтеперерабатывающему заводу в Туапсе Краснодарского края, находящемся в более чем 460 километрах от линии фронта. На его территории есть попадание в резервуарный парк. На месте прилета вспыхнул масштабный пожар.
