Война России против Украины: хроника 29 апреля 2026 года

Война

Сегодня 1526-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter.

С начала дня произошло 147 боевых столкновений.

Силы обороны продолжают сдерживать противника, уничтожая личный состав и истощая боевой потенциал оккупантов, нанося систематический огневой ущерб.

Противник нанес 55 авиаударов и сбросил 151 управляемую авиабомбу. Кроме того, противник использовал 5272 беспилотника-камикадзе для нанесения ударов и совершил 2091 атаку на населенные пункты и позиции наших войск.

На Северо-Слобожанском и Курсковском направлениях Силы обороны отразили одну атаку противника; оккупанты совершили 73 атаки на позиции наших войск и населенных пунктов, в том числе четыре с использованием реактивных систем залпового огня, и нанесли один авиаудар четырьмя управляемыми авиабомбами.

На Южно-Слобожанском направлении противник трижды штурмовал позиции наших частей у населенного пункта Старица и в направлении Червоновых Зоров и Бочково.

На Купянском и Краматорском направлениях противник сегодня не предпринимал активных действий.

На Лиманском направлении украинские солдаты отразили одну попытку наступления захватчиков у поселка Дробышеве. Еще одно столкновение продолжается.

На Славянском направлении украинские солдаты отразили пять атак захватчиков в районе Ямполя и в направлении поселка Рай-Александровка.

Оборонительные силы успешно отразили 17 атак противника на Константиновском направлении у Константиновки, Ильиновки, Александро-Шультыных, Иванопилльи и Плещевки.

На Покровском направлении противник совершил 42 атаки. Оккупанты пытались продвинуться в районах населенных пунктов Новопавливка, Софиевка, Вильне, Новоолександровка, Родынское, Покровск, Гришине, Удачное, Муравка и Новопидгородне. Два столкновения продолжаются до сих пор.

По предварительным оценкам, сегодня на этом направлении было уничтожено 57 оккупантов и ранено 23; уничтожено 12 единиц вражеской техники и 11 единиц специальной техники, повреждены три орудия, три единицы техники и одно пехотное укрытие противника. Уничтожено или подавлено 254 беспилотных летательных аппарата различных типов.

На Александровском направлении оккупанты пять раз пытались улучшить свои позиции, атакуя в районах Александровграда, Степового и Красногорского. Одно столкновение продолжается до сих пор.

На Гуляйпильском направлении оккупанты совершили семнадцать атак в районах Зализнычный, Гуляйпиль, Доброполь, Святопетровка, Варваривка, Старукраинка, а также в направлении Гирков и Чаривный. Противник нанёс авиаудары по районам поселений Зелене, Ровно, Чаривно, Долинка, Гуляйпилское и Любицкое.

На Ориховском направлении противник нанёс авиаудары по районам поселений Новолександривка и Орихов.

На Приднипровском направлении наши защитники успешно отразили три атаки в направлении Антоновки и вблизи острова Круглик.

На других направлениях существенных изменений в ситуации не наблюдалось.