Кремль дал задание командованию армии РФ спланировать и подготовить несколько вариантов наступательной операции в направлении Киева и Чернигова, однако формирование наступательной группировки российских войск там не зафиксировано. Также российские власти не отказались от захвата Донбасса и создания так называемых «буферных зон» в Харьковской, Сумской и Черниговской областях.
Об этом во время общения с журналистами рассказал заместитель руководителя Офиса президента, бригадный генерал Павел Палиса, передает Суспільне.
По его словам, относительно подготовки наступления на столицу Украины и Чернигов, украинские власти получили такую информацию «от разведок». Впрочем, он не уточнял, о каких странах идет речь.
«Мы действительно получали информацию от разведок, причем верифицированную из нескольких источников, о том, что военное руководство Вооруженных сил Российской Федерации получило задачу от политического руководства спланировать проведение подобной операции в нескольких вариантах в направлении Киева и Чернигова», — сказал Палиса.
В то же время, он указал на разницу между «планированием операции» и непосредственной «подготовкой наступления». Палиса утверждает, что сейчас Украина «не видит создания наступательной группировки по этим направлениям». Он заверил, что Генштаб ВСУ уже выработал возможные варианты реагирования, обороны и противодействия таким планам.
Говоря о продвижении оккупантов по всей линии фронта примерно в 1200 километров, заместитель руководителя Офиса президента заявил, что сейчас «стабильно сохраняется тенденция к снижению темпов», но «динамика» на определенных участках до сих пор есть. В частности, речь идет о Донетчине и Луганщине.
«Политическое руководство РФ ставит военному руководству задачу решить вопрос Донбасса, то есть выйти на административные границы Луганской и Донецкой областей до 31 декабря этого года. Военное руководство убеждает политическое в нереалистичности выполнения этой задачи в указанный срок. Они просят срок до 31 марта. Мое субъективное мнение: даже до 31 марта это нереалистичная картина», — сказал бригадный генерал.
Кроме того, он отметил, что россияне не отказываются от планов создания так называемой «буферной зоны» в Харьковской, Сумской и Черниговской областях.
«Отчасти, на глубину до 20 километров и с возможностью дальнейшего ее наращивания. Увеличение этой буферной зоны связано, в первую очередь, с изменениями технических и тактико-технических характеристик БпЛА (речь идет об украинских — ред.). Условно говоря, килл-зона растет, возможности беспилотников растут», – добавил Палиса.
Напомним:
- 21 июля 2026 года Владимир Зеленский заслушал доклад о подготовке к разным вариантам развития событий на Черниговско-Киевском направлении с учетом информации от разведки.
- 23 августа 2026 г.ода президент Владимир Зеленский заявил, что Россия не отказалась от теоретической возможности наступления из Брянской области в направлении Черниговщины и Киевщины.
