Подразделения Сил обороны Украины в ночь на 6 сентября поразили Рязанский нефтеперерабатывающий завод, аэродром «Ростов-на-Дону» и три объекта российской противовоздушной обороны в Ростовской области РФ.
Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил в соцсетях.
«Поражен нефтеперерабатывающий завод в Рязани Рязанской области РФ. Зафиксирован пожар на территории предприятия. НПЗ задействован в обеспечении Вооруженных Сил российского агрессора», — говорится в сообщении.
Также в Ростовской области РФ был поражен аэродром «Ростов-на-Дону». В районе объекта зафиксирован пожар.
Кроме того, в Ростовской области украинские воины поразили радиолокационную станцию «Подлет» и два зенитных ракетно-пушечных комплекса «Панцирь-С1».
Степень нанесенного ущерба уточняется.
Как информирует Главное управление разведки Министерства обороны Украины, поражение Рязанского НПЗ – результат совместной операции.
«6 сентября 2026 года операторы Департамента активных действий и Департамента беспилотных систем ГУР МО Украины в рамках совместной с Силами обороны Украины deepstrike-операции поразили очередной НПЗ государства-агрессора России — АО «Рязанская нефтеперерабатываюшая компания». В результате операции на российском предприятии, питающем преступную войну против Украины, вспыхнул масштабный пожар — поражена инфраструктура и ключевые производственные мощности рязанского НПЗ», — говорится в сообщении.
Напомним:
- В России после атаки дронов ночью 6 сентября загорелся Рязанский нефтеперерабатывающий завод, входящий в структуру ПАО «Роснефть» и являющийся одним из крупнейших предприятий нефтепереработки в РФ.
***
24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.
Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter
