Разведки Украины и партнеров имеют данные о планах РФ нападений на страны ЕС — Сибига

Война
Андрей Сибига, министр иностранных дел Украины. Фото: facebook.com/UkraineMFA

Разведки Украины и партнеров располагают данными о четких планах России нападений на страны Европейского Союза.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига во время общения с журналистами, пишет Укринформ.

Он убежден, что Россия пытается приостановить, уменьшить поддержку Украины, создавая эти высокие риски и давление операциями в странах Европы.

«Я считаю, что, как бы себя Европа не успокаивала, она уже находится в войне с Россией. Россия так считает. И эти операции, проводимые на территории европейских стран, это уже не гибридные операции. Это уже акты саботажа, диверсий», – заметил глава МИД Украины.

«И европейские разведки, и у нас есть данные о планах России. Четкие разработаны планы с таргетом нападения на ту или иную европейскую страну. Они есть. И разведки об этом знают. И к этому нужно готовиться. Самое главное — предотвратить», – добавил министр.

Посол США при НАТО Мэтью Витакер заявил, что гибридные действия России направлены, прежде всего, на то, чтобы отвлечь союзников от поддержки Украины, а ответом на них должно быть дальнейшее усиление помощи Киеву.

В то же время генсек НАТО Марк Рютте заявил, что ответы Альянса на гибридные атаки РФ не всегда публичны и по принципу «глаз за око».

Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна призвал европейских лидеров отказаться от определения «гибридных атак» относительно действий России, поскольку речь идет о диверсиях, которые являются частью систематических действий РФ против Европы и фактически составляют «своеобразную войну».