Российские войска в ночь на 19 октября атаковали Киев и Киевщину несколькими волнами, использовав для ударов 16 баллистических ракет. Украина снова не получила предупреждения от партнеров. Основной целью была энергетика и инфраструктура.
Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в соцсетях.
«Снова российская баллистическая атака несколькими волнами за ночь, и снова не было предупреждения от партнеров. Снова мишенью были энергетика и инфраструктура, но повреждены также медицинская клиника, школа, станция метро и обычные жилые дома. В общей сложности россияне применили 16 баллистических ракет, и это была целенаправленная атака против Киева и Киевщины», — написал глава государства.
Он отметил, что враг также применил более двухсот дронов разных типов, в том числе и реактивные «шахеды». Россияне атаковали ряд областей – от Харьковщины и Днепровщины до Волыни, Ровенщины и Одесщины.
«К сожалению, есть жертвы. Мои соболезнования родным и близким. Людям, которые получили ранения, оказывается помощь», — добавил Зеленский.
Кроме того, указал он, ночью и утром Россия атаковала энергетические объекты в Винницкой, Волынской, Кировоградской, Киевской, Николаевской, Житомирской, Хмельницкой, Харьковской, Тернопольской, Одесской и Ровенской областях. Только за одну эту ночь повреждено более 10 объектов энергетической инфраструктуры и не менее 550 тысяч семей остались без света. Ремонтные бригады работают на местах.
«Украина никогда не хотела этой войны, и мы восприняли положительно буквально КАЖДУЮ попытку партнеров завершить эту войну достойно, на каждое предложение прекращения огня был наш положительный ответ. Баллистика, «шахеды» и убийства являются снова и снова ответами России. Путин не хочет не только завершения этой войны, но даже любых деэскалационных шагов. КАЖДЫЙ из партнеров сталкивался с этим лично, когда слышал отказ от России», — подчеркнул президент.
По его словам, «очень важно называть вещи своими именами». «Называть агрессора агрессором и помогать Украине защищать жизнь. Когда поставка ракет для украинского ПВО блокируется, а Россия получает ослабление или отсрочку санкций, это, к сожалению, отрицание реальности со стороны партнеров. В действительности война продолжается и продолжается только через российские удары, российское желание эту войну затягивать. Благодарю всех, кто признает реальность и помогает Украине!», — отметил Зеленский.
Напомним:
- Российские войска ночью и утром 19 октября атаковали Киев баллистическими ракетами и ударными дронами, в результате чего погиб человек и еще восемь были ранены. Под ударом оказалась гражданская инфраструктура в трех районах столицы. Повреждена одна из станций красной ветки метро на левом берегу.
- Войска РФ в ночь на 19 октября запустили по Украине баллистические и крылатые ракеты, а также 269 дронов разных типов. Противовоздушная оборона обезвредила четыре крылатых ракеты и 243 БпЛА. Зафиксировано попадание средств воздушного нападения противника на 25 локациях.
***
24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.
Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter
