Вынесен приговор участникам стрельбы на свадьбе в Севастополе

Новости

К шести и семи годам лишения свободы приговорил Апелляционный суд Севастополя обвиняемых в перестрелке на кавказской свадьбе, которая произошла в 2009 году на смотровой площадке в Ласпи. Об этом сообщает сектор связей с общественностью УМВД Украины в Севастополе.

Как рассказали правоохранители, субботним вечером 2009 года в столовой троллейбусного депо №1 Гагаринского района молодожены праздновали свадьбу. На торжестве присутствовало около 200 человек.

«Свадьба проходила в духе кавказских традиций. В подарок молодым гости заказывали музыку. Это было так популярно, что к ди-джею выстроилась очередь. Внезапно между гостями возникла ссора по поводу очередности, которая переросла в драку. Но на этом инцидент был не исчерпан, и конфликтующие стороны назначили «стрелку» в районе смотровой площадки Балаклавского района Севастополя. У одной из сторон там находилось арендуемое кафе. На микроавтобусе и двух легковых автомобилях к смотровой площадке подъехало 12 человек. Около кафе их уже ожидали двое братьев 1964 и 1969 года рождения и их знакомые», — отметили в пресс-службе.

Один из братьев бросил в толпу неустановленное взрывное устройство. В результате взрыва 10 человек получили осколочные травмы различной степени тяжести. Двое получили тяжкие телесные повреждения. Также взрывом были повреждены находящиеся рядом автомобили свадебного кортежа. Второй брат достал помповое ружье и открыл стрельбу. В момент первого выстрела один из обороняющихся успел отвести ствол в сторону, и заряд дроби попал в дверь микроавтобуса. По словам потерпевших, до того как ружье выбили из рук стрелка, он успел произвести 10-12 выстрелов.

Звонок о происшествии поступил в дежурную часть. На смотровую площадку немедленно был направлен наряд роты милиции особого назначения «Беркут» и следственно-оперативная группа. Один из братьев был задержан неподалеку от места происшествия. При обыске в кафе изъято помповое ружье, два ножа и сабля. Второй из братьев был задержан сотрудниками отдела уголовного розыска на следующий день.

Злоумышленники были арестованы в порядке ст.115 УПК Украины. В их отношении было возбуждено уголовное дело по ст.ст.15 ч.2-115 ч.2 п.1 УК Украины (покушение на умышленное убийство).

Апелляционный суд Севастополя обоим братьям вынес обвинительный приговор. Их признали виновными в совершении тяжкого преступления. Судом назначено наказание в виде шести и семи лет лишения свободы.