Евромайдан-Крым. Работа над ошибками

Сюжеты

К годовщине Евромайдана Центр журналистских расследований представляет ряд материалов «Евромайдан и Крым. Работа над ошибками». В этом сюжете — о создании движения «Евромайдан-Крым», воспоминания его координаторов об акциях, противодействии и преследованиях со стороны власти регионалов и сепаратистов.
Первые протесты в Киеве начались в ночь на 21 ноября 2013 года. Молодежь вышла на Майдан Независимости после того, как правительство Николая Азарова остановило подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Никто еще не знал, что эти события перерастут в кровавые столкновения с десятками жертв и Революцию достоинства. Что этим воспользуется Россия и аннексирует Крым, а затем начнет войну на Донбассе. Но все это произойдет позже. Пока люди просто вышли на Майдан, чтобы заставить власть идти в Европу. О событиях в Киеве знали все, а что тогда происходило в Крыму?

Вопреки навязанному стереотипу о тотальной пророссийскости жителей полуострова, крымским активистам пришлось защищать европейский выбор едва ли не раньше Киева.

Сюжет Татьяны Морозовой и Кристины Хоменко, Центр журналистских расследований (телепроект Вопрос национальной безопасности)